Новая мера вводится с 1 марта: многодетным родителям продлили право на льготный отпуск

Президент России подписал закон, который позволяет многодетным семьям брать по желанию ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время, удобное родителям. Согласно нововведениям возраст ребенка увеличивается с 12 до 18 лет. Документ вносит изменения в Трудовой кодекс. Ознакомиться с ним можно на официальном портале правовой информации.

Право на отпуск в любое время многодетным семьям

Изменения внесены с целью создания большим семьям комфортных условий по воспитанию и оздоровлению детей. Чаще всего встречаются ситуации, когда один родитель уже получил одобренный отпуск, а второму по графику отдых не положен. Такой семье приходится нарушать свои планы и отменять оздоровительные поездки с детьми.

Ранее Иван Сухарев, депутат Госдумы, предложил увеличить длительность отпуска до 35 дней. Теперь семьи смогут планировать отдых на любое время года и на более длительный период. Отпуск по желанию будет предоставляться многодетным работникам независимо от того, в какой организации они трудятся.

Кому положен отпуск вне очереди?

Согласно новому закону воспользоваться правом на отпуск в удобное время могут те многодетные семьи, у которых младший ребенок не достиг 14 лет. Ранее такой отпуск предоставляли родителям, имеющим детей до 12 лет. Кроме многодетных семей право на ежегодный льготный отпуск в любое время года имеют:

  • сотрудники в возрасте до 18 лет;
  • родители детей-инвалидов;
  • работники, которые параллельно работают по совместительству и по основному месту работы уходят в отпуск по графику;
  • супруг, у которого жена находится в декрете;
  • сотрудницы до и после декретного отпуска;
  • ветераны и супруги военнослужащих;
  • почетные доноры.

Родители, работая на разных предприятиях, смогут взять отпуск одновременно вне очереди. Если работодатель отказывается предоставить отпуск (ежегодный) сотруднику со статусом многодетной семьи, он будет оштрафован за нарушение трудового законодательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, возможность взять льготный отпуск повысила комфорт многодетным семьям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.