В России создан новый стартап, который дает возможность максимально снизить расходы на электроэнергию

Российские специалисты предложили концепцию сокращения расходов на электроэнергию посредством экономии в системах промышленного освещения. Для этого был запущен стартап «Инкортис SCADA». Согласно идее проекта, компании-клиенты смогут применять более гибкие схемы управления освещением, что и позволит снизить расходы.

Экономное управление

Разработкой программной начинки занимались сотрудники ООО «АйТел» с коллегами из ООО «Айти Электроникс». Технологически проект позиционируется в качестве программно-аппаратного комплекса, включающего электрооборудование с емкостными и индуктивными нагрузками защиты цепей и автоматов от пусковых перегрузок и перепадов тока в моменты включения.

Кроме того, комплекс включает модуль PLC, который обеспечивает связь по линиям электропередачи, и устройство для формирования закрытой подсети электрической аппаратуры. Данное решение избавляет от необходимости прокладки дополнительных линий управления, что обеспечит снижение расходов на оборудование и повысит надежность системы. Также в комплекс входит непосредственно программное обеспечение.

В процессе эксплуатации система может регулировать яркость в зависимости от внешних условий – в частности, учитывается степень темноты и т.д.

Реакция рынка

На текущий момент клиенты пока не оставляли отзывов, так как еще мало времени прошло с момента начала работы стартапа. Но есть предварительные данные, согласно которым заказчики в целом довольны предложением «Инкортис SCADA».

Более широко проект будет представлен в рамках интенсива «Архипелаг 2121». На этом мероприятии авторы разработки планируют получить новые знания, которые позволят и дальше развивать концепцию энергоэффективного освещения на практике.

Что такое «Архипелаг 2121»?

Речь идет о проектно-образовательном интенсиве, в котором будут участвовать студенты и ведущие эксперты из разных сфер применения высоких технологий. У разработчиков и авторов интересных идей будет возможность представить их коллегам, потенциальным партнерам, представителям инвестфондов и госсектора.

На протяжении июня будут проходить регистрация и формирование команд для участия, после чего начнется серия мероприятий «Архипелага».

Как заявляют организаторы, данная площадка подходит школьникам, студентам и просто любителям новых знаний и навыков, которые также готовы делиться собственными интересными идеями.

Авторам проекта «Инкортис SCADA» это поможет в поиске новых партнеров и инвесторов, которые расширят возможности развития концепции и позволят охватить своей продукцией новые рынки, в том числе зарубежные.

Перспективные разработки

Стартап «Инкортис SCADA» представляет одно из направлений технологического развития в нише отечественных инноваций. Параллельно развиваются и другие высокотехнологические проекты, многие из которых также будут представлены на «Архипелаге». В частности, одна из таких разработок позволяет через приложение делать заказы в кафе и ресторанах. Таким образом реализуется идея электронного меню, благодаря которой заведения могут сокращать очереди и экономить на «живой» силе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие направления в сфере высоких технологий вы считаете самыми перспективными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.