В России планируют разработать стимулы для перехода валютной ликвидности из доллара в евро

В Минфине заявили о планах по разработке стимулов для перехода валютной ликвидности из долларов в евро. Власти могут также разработать отдельные директивы для госкомпаний. Информацию об этом представил директор одного из департаментов министерства финансов Дмитрий Тимофеев.

Комментарий чиновника

Главной задачей Дмитрий Тимофеев назвал формирование из России "европеизированной" страны. Доллары необходимо заменить на евро. Работа по реализации этой задачи будет комплексной. Она коснется и ликвидности валютного обмена.

Однако для ускорения перехода на другую ликвидность необходимо предложить стимулы для бизнеса. Сейчас чиновники занимаются разработкой мер. Конкретной информации Дмитрий Тимофеев не назвал. Чиновник подчеркнул рыночность экономики и невозможность управления прямыми указаниями. Последнее можно сделать лишь для нескольких госкомпаний. Сами же стимулы в будущем могут стать положительными или отрицательными.

Чиновник отметил, что для завершения процесса необходимо провести большую работу. Это позволит "отодвинуть" экономику от доллара. В целом такая практика поможет избежать санкционного давления.

Вместо итогов

О постепенной "дедолларизации" заявляют и в других странах мира. Процесс идет хоть и медленно, но вполне уверенно. Валюта США постепенно теряет популярность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли российской экономике полностью отказываться от долларов США?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.