Дело в дисбалансе спроса и предложения: россиянам назвали причину роста цен

Дисбаланс спроса и предложения - вот основная причина роста цен в России, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Также она отметила, что замораживать цены на каком-то определенном уровне опасно. Это может спровоцировать дефицит товаров, и появятся все условия для процветания черного рынка.

Причины роста цен

Глава ЦБ выразила предположение, что если цены намеренно снизить, то у производителей не будет стимула, чтобы расширять производство. Стоит вспомнить ситуацию в СССР, когда цены были зафиксированы и невозможно было удовлетворить спрос. Эльвира Набиуллина отметила, что подорожание некоторых товаров - явление временное, а динамика инфляции должна снизиться осенью 2021 года.

В целом на рост цен повлияло несколько причин. Во-первых, инфляция, которая в июне этого года превысила 6 % годовых, что вынудило ЦБ в третий раз поднять ключевую ставку. Во-вторых, бум растительного топлива и развитие программ по борьбе с изменением климата стали причинами роста цен на продовольственные товары.

Ранее причинами роста цен назвали:

  • Высокие годовые расходы бюджета.
  • Эффект низкой базы или всплеск инфляции.
  • Сокращение производства товаров и услуг первой необходимости.
  • Рост цен на биржевые продукты питания.

Россияне сравнивают такой скачок цен с гиперинфляцией в 90-е годы, но винят во всем пандемию и надеются, что все скоро придет в норму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что больше всего влияет на формирование цен, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.