Коллекторов могут привлечь к взысканию долгов по ЖКХ

На фоне шокирующих новостей о зверствах коллекторов, выбивающих долги по банковским кредитам и прочим финансовым займам, приходят тревожные известия. Теперь коллекторов могут привлечь к взысканию долгов за коммунальные услуги. Соответствующий проект поправок уже рассматривается в Государственной Думе.

С чем связана инициатива

Ранее на законодательном уровне был установлен запрет на привлечение коллекторских организаций к взысканию долгов за коммуналку. Но с января прошлого года ведется работа над поправками в Жилищный кодекс. Работа началась по инициативе водоканалов, которые обратились в Минстрой.

Такая необходимость связана со стремительным ростом задолженности населения. Из-за того, что водоканалы недополучают средства, они не имеют возможности своевременно и качественно производить обслуживание и ремонт коммуникаций. Это приводит к перебоям водоснабжения и негативно сказывается на качестве воды.

Если не принять радикальных мер по взысканию долгов, то придется идти на непопулярные меры. Возникнет необходимость существенного повышения тарифов, чтобы перекрыт дефицит финансовых средств в коммунальных службах. Таким образом, пострадают люди, которые исправно оплачивают квитанции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.