С 2022 года российский паспорт будут оформлять за пять дней

С другой стороны, всем известно, что отстоять в очереди в ФМС, чтобы пробиться к заветному окошку и сдать документы на перерегистрацию, очень трудно. Да и сама процедура замены очень длинная - порядка тридцати дней приходится ждать, пока будет изготовлен новый паспорт.

Упрощение замены паспорта от Правительства РФ

На основании этого (ну, видимо, очень много поступало жалоб на медлительность органов ФМС) Правительство РФ, в лице премьер-министра Михаила Мишустина, поручило органам МВД упростить процедуру замены основного документа граждан РФ.

По новому нормативно-правовому акту, граждане, которым исполнилось 20 или 45, смогут пользоваться своим старым паспортом до достижения 90-го дня с даты наступления возраста замены российского паспорта.

Такие меры приняты для того, чтобы граждане могли в период изготовления нового документа оставаться в полной мере правоспособными и совершать с помощью своего документа юридически значимые действия (брать кредит, регистрироваться на официальных государственных сайтах и т. д.).

И еще одной хорошей новостью стало то, что с июля 2022 года оформление паспорта гражданина РФ не будет превышать 5 дней с даты подачи документов, причем независимо от места регистрации гражданина.

На сегодняшний день такая процедура занимает 10 дней, и это при условии подачи документов по месту регистрации, а во всех остальных случаях - до 30 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли Вам такая инициатива Правительства РФ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.