Для строительства частных домов и ведения хозяйства. Россиянам предлагают взять второй бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке

Начиная с сегодняшнего дня, с 1 августа, граждане, проживающие в арктическом регионе России, могут поучаствовать в программе под названием «Арктический гектар». Суть ее такая же, как и у аналогичной программы на Дальнем Востоке: отныне россияне имеют право бесплатно получить целый гектар земли в личное пользование. Почему такие условия и каковы сроки программы - узнаете далее.

Вкратце о проекте

Организаторы федеральной программы пояснили, что сначала поучаствовать в ней смогут местные жители региона, что справедливо. А потом уже, с 1 февраля 2022 года, и все остальные желающие.

Планируется также предоставить земельный надел участникам программы по добровольному переселению россиян, которые на данный момент находятся за границей.

Министерство, занимающееся вопросами развития Арктики и Дальнего Востока, уже выделило 1,1 миллиона гектаров. Интересно, что участники программы «Дальневосточный гектар» также получают с 1 августа возможность взять второй гектар бесплатно - тоже под личное пользование, обустройство хозяйства или бизнеса.

Миссия проекта понятна. Главная цель - развитие отдаленного региона и решение проблемы оттока людей. За 25 лет, если верить статистике, из этого региона навсегда уехало 2 миллиона человек. Возможность получить бесплатный участок должна простимулировать людей не только не уезжать, но и вернуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы взяли себе бесплатный гектар в Арктической зоне или на Дальнем Востоке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.