Нововведения: мужчины будут получать маткапитал с 2022 года

Новости о той или иной форме поддержки рождаемости в России идут одна за другой. На этот раз крупные информагентства сообщают о новом законопроекте, в соответствии с которым отцы детей, рожденных от так называемых суррогатных матерей, теперь тоже смогут получать материнский капитал.

Подробнее о законопроекте

Получать денежные пособия мужчины начнут уже с 2022 года. Об этом газете «Известия» сообщили в Минтруде. В бюджете на следующий год уже предусмотрена денежная сумма в размере 10,5 млрд рублей. Как ожидается, все фракции Госдумы поддержат эту идею. Также с текстом законопроекта согласны и эксперты.

Как считают депутаты, у воспитывающих детей мужчин должны быть с женщинами равные права.

Сейчас дополнительные меры господдержки в основном доступны лишь женщинам. Данное положение объясняется различными рисками, связанными с материнством: беременность, рождение ребенка, риск остаться в одиночестве в период воспитания и возможные сложности при оформлении на работу.

Однако если муж оказался единственным родителем-воспитателем 2-го ребенка, который был рожден, начиная с 2020 года, причем суррогатной матерью, он сможет рассчитывать на получение материнского капитала. Уже точно известно, что подобные выплаты будут производиться, как минимум, в 2022 – 2024 годах.

Вместе с тем право мужчины на получение женских (по сути) денег – это что-то вроде производного от права женщины. Оно может реализоваться лишь при условии, когда у матери оно было прекращено на законном основании.

Что еще известно о новом законопроекте

Как было сообщено, реализация данного документа будет осуществлена за счет денег из федерального бюджета страны. Это значит, что оплачивать данные выплаты (как, очевидно, и другие им подобные) будут, по сути, все граждане страны, которые либо недополучат в зарплатах и пенсиях, либо увидят более высокие цены в магазинах. Фактически мы все будем платить негласный налог на бездетность!

Иная ситуация была бы в том случае, если бы источником средств стали бы частные лица, международные организации (с некоторыми оговорками), либо средства Стабилизационного фонда. В этих случаях это положительно повлияло бы на экономику страны, так как чем больше совокупные доходы граждан, тем лучше экономические показатели.

Сколько получат родители-мужчины

Размер маткапитала в 2022 году составит 503 237 рублей после рождения 1-го ребенка и 665 009 рублей – второго. То есть сумма за второго ребенка получается меньше, чем за первого – 161 772 рубля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.