Эксперты сравнили расходы на ЖКХ россиян и жителей западных стран

Высокая стоимость коммунальных услуг становится тяжким бременем для многих российских семей. При этом нас часто пугают, что в западных странах плата за ЖКХ вообще непомерная, нередко связывая это с активным развитием возобновляемых источников энергии. Однако новые данные, предоставленные агентством "РИА Новости", отчасти опровергают данное представление.

Сколько платят за услуги ЖКХ россияне

Средняя величина оплаты услуг коммунального хозяйства в РФ сейчас довольно велика и составляет около 5000 рублей. К слову, это половина обещанной президентом единоразовой выплаты пенсионерам. Если брать среднюю зарплату в стране, которая составляет 50 тысяч рублей, то плата за коммуналку составит скромные 10 % от данной величины. Более точные данные – 11,5 %.

Однако использование в расчетах средней зарплаты – это лукавство, ведь у многих граждан она в несколько раз ниже. В этом случае доля расходов на коммуналку вырастает до пугающей величины.

Разумеется, это некие общие данные, поскольку размер трат на оплату коммунальных услуг различается в разных регионах, а также зависит от площади жилища, степени теплоизоляции, экономии и прочих факторов.

А как обстоят дела за рубежом

Если сравнивать не абсолютную величину расходов, а долю относительно величины средней зарплаты, то больше нас расходуют на коммунальные услуги французы и британцы – по 14 процентов. Кстати, в отличие от Британии, во Франции основную часть энергии поставляют АЭС, а не ВИЭ. Это косвенно свидетельствует о том, что возобновляемая энергетика стоит не дороже традиционной.

Еще лучше ситуация с тратами на коммунальные услуги в США – всего 9 процентов от средней зарплаты. При этом не будем забывать, что на Западе средняя зарплата – это зарплата большинства, у нас же есть большой разрыв между средней и медианной зарплатами. А это значит, что доля трат на ЖКХ в России может быть намного выше, чем на Западе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сколько платите в месяц за коммуналку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.