Исследование ученых доказало, что люди старше 65 лет чаще рассказывают фейковые новости

Опубликованное в 2016 году исследование показало, что пожилые люди в возрасте 65 лет и старше в четыре раза чаще делятся фальшивыми новостями в социальных сетях, чем молодые люди. Исследование проводилось в США во время сезона выборов 2016 года.

Первое крупное исследование, посвященное тому, кто делится ссылками с разоблаченных сайтов, также показало, что не многие люди делают это. В среднем, примерно один человек из 12 поделился фейковой информацией во время кампании 2016 года. Эта информация взята из журнала Science Advances. Как правило, это пожилые люди.

Исследование

Результаты всех поразили. Граждане возрастной категории 65+, в семь раз чаще публикуют ложную и непроверенную информацию, чем люди от 18 до 30 лет; в два раза чаще, чем от 45 до 64 лет; в три раза чаще, чем возрастная категория от 30 до 45 лет. Эти результаты получил главный автор исследования Эндрю Гесс, профессор политики в Принстоне.

Пожилые люди более склонны делиться поддельными новостями с поддельных доменов, но Наглер предположил, что это может быть связано с более низким уровнем цифровой грамотности в этой возрастной группе.

Республиканцы и консерваторы также более склонны делиться фальшивыми новостями, но исследование предполагает, что это было связано с тем, что большинство фальшивых новостей в 2016 году продвигали кандидата Дональда Трампа в президенты.

Опрос проводился в месяцы до и после президентских выборов 2016 года. Около 1300 человек поделились своими публикациями в «Фейсбуке» с исследователями из Лаборатории социального общения и политического участия Нью-Йоркского университета и Принстонского университета. Респонденты также указали свой возраст, идеологию и политическую партию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли ваши пожилые родственники делятся фейковыми новостями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.