В рамках национального проекта "Активное долголетие": для пожилых владимирцев работают университеты "третьего возраста"

Думаете, что в пожилом возрасте не стоит учиться и познавать что-то новое? Зря, возможно, именно на пенсии, когда много свободного времени, стоит заняться любимым делом, освоить новую профессию и познать мир. Во Владимирской области успешно проходит национальный проект России «Демография». В 17 центрах социального обслуживания наладили работу университеты «третьего возраста». Теперь у лиц старшего поколения есть возможность абсолютно бесплатно пройти обучение на 100 факультетах.

Университет для перепрофилирования

Проект в онлайн-режиме заработал с марта 2020 года. Из-за пандемии все уроки, семинары, лекции и тренинги проходят в формате онлайн. Для этого используется программа ZOOM. Некоторые видеоуроки есть в социальных сетях.

Для пожилых людей, помимо обучения, предусмотрены уникальные мастер-классы, викторины, есть виртуальные путешествия. Основная цель проекта – дать возможность людям самореализоваться, поддерживать здоровый образ жизни, естественно, не зацикливаться на своем возрасте.

Кто может обучаться

Во Владимире и области к программе допускаются все люди, которые достигли 65 лет. Ведь для них очень важно ощущать, что они не одинокие. Тем более это актуально во время карантина, когда и так приходится ограничивать контакты.

Уроки и другие мероприятия проводят преподаватели города, волонтеры.

Популярные факультеты

Среди лиц старшего поколения самыми популярными программами оказались те, которые помогают поддержать хорошую физическую форму и здоровье. Особой популярностью пользуются лекции, на которых рассказывают о правильном питании, поднимаются вопросы защиты организма от инфекционных заболеваний, профилактики.

Не меньше пользуются спросом факультеты, которые позволяют повысить знания в юридической сфере, разобраться в финансовых вопросах. Многие пожилые люди хотят повысить уровень компьютерной грамотности. Также не на последнем месте видеоуроки по скандинавской ходьбе и зумба-фитнесу.

При желании, к пожилому человеку приходят волонтеры, настраивают технику и проводят краткий курс по пользованию компьютером и программой ZOOM. Многие смогли освоить скайп и теперь общаются со своими друзьями по нему, ведь большинство пожилых людей строго соблюдают режим самоизоляции.

Ежегодно различные факультеты университета «третьего возраста» в области посещает около 3 тысяч граждан. Самое главное для пожилых людей то, что они могут общаться, познать что-то новое в сфере своих интересов. Ведь никаких ограничений по выбору обучающей программы нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши родители посещают университет «третьего возраста»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.