"Суперстарики": ученые определили людей в возрасте 60 лет, у которых мозг работает, как у 25-летних

Ни для кого не секрет, что мозг человека с возрастом замедляет свою работу, а память заметно ухудшается. Это объясняется возрастным истончением коры головного мозга, уменьшением количества и изменением свойств нейронов, которые важны для когнитивной деятельности.

Но, как выяснилось, на некоторых людей преклонного возраста это не распространяется. Они имеют очень хорошую память, которая намного лучше, чем у их ровесников. Более того, исследования показали, что некоторые индивиды 60-65-ти лет запоминают и мыслят подобно 20-летним.

Первая часть эксперимента

Марсель Месулам, невролог, являющийся сотрудником чикагского Северо-Западного университета, ввел в употребление новый термин - "суперстарики". Речь идет о тех, чьи внимание и память соответствуют уровню здоровых людей в возрасте 25-ти лет. Результаты исследования американских ученых были опубликованы в журнале Cerebral Cortex.

Для проведения эксперимента было собрано 40 человек старше 65-ти лет и 41 человек, средний возраст которых 25 лет. Каждый из участников прошел тест памяти. Этот процесс регистрировался посредством фМРТ - функциональной магнитно-резонансной томографии, отражавшей активность мозга.

Второй этап исследования

Испытуемым было предложено просмотреть 80 фрагментов, изображающих лица и сцены. Каждое из изображений имело связь с прилагательным. Так, лицо парня ассоциировалось со словом "среднее", а пейзаж - со словом "промышленный". Задачей участников было определение соответствия слов изображениям.

По прошествии 10 минут снова каждому из испытуемых было показано 80 изображений и слов. Из них 40 изображений слов были новыми. А 40 картинок они уже видели, но их ранее сопровождали другие прилагательные. На этом этапе теста нужно было определить, рассматривалась ли эта пара прежде, а если не рассматривалась, то спрашивалось - был это новый фрагмент или старый, но с новым словом. При этом приборы также отслеживали работу мозга.

Неожиданный результат

Как показало исследование, пожилые люди, мозг которых находился в бодром состоянии, продемонстрировали такие же результаты, как и те, кто был на 40 лет их моложе. При этом ученые не могут сказать, всегда ли эта способность была у возрастных участников эксперимента или же были задействованы какие-то механизмы, которые скомпенсировали увядание мозга.

Согласно данным предыдущих исследований, такую часть памяти можно улучшать с помощью тренировок. В связи с этим возникло предположение, что люде не рождаются "суперстариками", а становятся ими. В дальнейших планах ученых - более детальное исследование этих людей с целью лучшего понимания того, как им удается сохранять молодость мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь тренировкой памяти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.