Расслабляющее занятие в конце дня: как превратить токсичные семейные встречи в праздники

Выходные и праздники обычно представляются идеальным времяпрепровождением с родными и близкими. Но что, если ваши отношения с семьей токсичны?

Исследование, проведенное британской благотворительной организацией, занимающейся поддержкой разлученных семей, показало, что каждая пятая семья в какой-то момент испытывает отчуждение.

"Для многих людей напряженные отношения с родственниками не исключают минимального общения, то есть семья продолжает собираться вместе на определенных мероприятиях, однако это может привести к тому, что старые травмы проявят себя с новой силой", - утверждает терапевт Салли Бейкер.

Семейные посиделки за праздничным столом могут спровоцировать неприятные воспоминания, бурные обсуждения, агрессивное поведение какого-либо из членов семьи.

Так как же вам пережить эти события, не сойдя с ума?

Используйте специальные техники

По словам Салли, хороший способ сосредоточиться во время напряженных семейных встреч — это использовать "технику эмоциональной свободы", или психологический точечный массаж. Идея этой техники заключается в незаметном постукивании себя по различным участкам тела таким образом, чтобы стимулировать точки акупрессуры и помочь снять стресс и беспокойство. Это очень заземляет. Это заставляет вас чувствовать себя намного спокойнее. И это напоминает вам о том, что нужно дышать более ровно.

"Из-за вероятности повторного проявления старой травмы важно оставаться в гармонии с самим собой во время этих семейных мероприятий", - говорит терапевт Кэролайн Пламер.

Обращайте внимание на свои чувства

Если вы обнаружите, что испытываете стресс и внутреннее напряжение на этих мероприятиях, найдите способ сделать короткий перерыв.

Постарайтесь сохранить чувство перспективы во время подобных событий - это дело нескольких часов или максимум одного дня, и через 24 часа все будет кончено. Вы же и раньше переживали трудные времена, и нет никаких причин, по которым этот день будет каким-то особенным.

По мнению Кэролайн, когда дело доходит до возможных споров, лучше всего попытаться избежать их.

Избегайте эмоциональных тем

Старайтесь избегать эмоциональных тем, будь то религия, политика или вещи, которые, как вы знаете, являются определенным триггером для некоторых членов вашей семьи.

Самое здоровое, что можно сделать в этой ситуации, - это абстрагироваться. Стоит ли это того, чтобы эта семейная трапеза запомнилась из-за конфликта? Или есть какой-то способ отпустить это?

Проявите сочувствие

Иногда конфронтация с вашей семьей может быть неизбежной. Если это произойдет, попытайтесь посочувствовать членам вашей семьи и не потерять голову.

Смотреть на вещи с иной точки зрения не означает, что вы должны соглашаться с участниками конфликта, но это может облегчить сочувствие к ним или смягчить гнев или разочарование.

Если кажется неизбежным, что посещение семейного мероприятия приведет к ссоре, нет ничего плохого в том, чтобы отказаться, если это будет лучше для вас.

Просто откажитесь от мероприятия

Если вы попадаете в действительно токсичную ситуацию, где над вами, скорее всего, будут насмехаться или каким-то образом подвергать эмоциональному насилию, помните, что вам необязательно идти на мероприятие. Эти люди могут быть вашей семьей, но печальная реальность такова, что иногда самое здоровое, что можно сделать, - это убрать их из вашей жизни, чтобы защитить свое психическое и эмоциональное благополучие.

Если вы все-таки встретитесь со своей семьей, забота о себе после мероприятия так же важна, как и во время него. Если вы чувствуете себя взвинченным в конце дня, попробуйте сделать что-нибудь расслабляющее. Вы же не хотите оставаться переполненными негативными чувствами или в конечном итоге выместить стресс на тех, кто рядом с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас токсичные отношения с родственниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.