"Дурацкие" технологии с выставки CES 2020: мяукающая механизированная кошка-робот, делающая йогу и не только

На выставке CES tech в Лас-Вегасе была представлена ​​робот-кошка, предназначенная для доставки блюд посетителям ресторанов. BellaBot, созданный китайской фирмой PuduTech, также относится к числу глупых изобретений, демонстрируемых в этом году. Оказывается, не все роботы одинаково полезны.

Робот с лицом кошки

Это обновленная модель с новым дизайном. На экран BellaBot выводится анимация кошачьей мордочки. Когда этот робот подходит к столику, то мяукает, призывая клиентов собирать еду. И если посетители поглаживают уши BellaBot, он реагирует на прикосновение, демонстрируя удовольствие, как настоящая кошка. Кроме того, бот отвечает, что рука человека очень теплая. Но если клиенты продолжат гладить его слишком долго, его выражение изменится.

По словам PuduTech, китайская компания первоначально ориентировала машину на владельцев ресторанов в Китае, которым часто не хватает обслуживающего персонала. Существующие роботы уже используются в 2000 ресторанах по всему миру. Демонстрация устройства прошла на стенде, похожем на футуристический ресторан. Но роботу может оказаться сложнее работать в реальном мире, во всяком случае, так считает технический консультант Паоло Пескаторе из PP Foresight. Причина заключается в сложности навигации по ресторанам в периоды наибольшей загруженности. Он добавил, однако, что рестораны, как ожидается, будут становиться все более зависимыми от автоматизации в той или иной форме.

Walker от UBTech

Недавно обновленный бот также представлен на нынешней выставке CES. Модель может выполнять серию поз тайцзи и йоги, демонстрируя, по словам ее создателя, «огромное улучшение управления движением».

«Он непрерывно отслеживает свой общий центр тяжести по всем позициям йоги, представляя собой вид динамического искусственного интеллекта, ожидаемый от робота, который «живет» в вашем доме вместе с семьей, поднимается и спускается по лестнице, носит тяжелые предметы», - объясняет представитель UBTech Джефф Гордон.

Другие способности Уокера включают умение толкать тележку, рисовать картинки и наливать жидкость в чашку.

RollBot

Американская компания Procter & Gamble, Charmin, привлекла к себе внимание необычным дроидом, созданным для туалетов и ванных комнат под названием RollBot.

«Представьте себя там, у вас кончилась туалетная бумага, никто не слышит ваш зов, - сказал BBC исследователь P & G Грегг Уивер.- Робот придет к вам и подаст новый рулон бумаги».

RollBot вызывается через смартфон. Тем не менее P&G в настоящее время не планирует делать его коммерчески доступным.

Перспективы робототехники

На выставке были также представлены роботы на колесах, которые могут перемещать стулья с помощью голосовой команды.

По словам господина Пескатора, благодаря улучшениям аппаратных и программных возможностей, роботы будут постепенно становиться все лучше и лучше, совершенствуя свои навыки и подражая человеческим возможностям. Он также предположил, что в коммерчески конкурентоспособных, ориентированных на потребителя условиях, необычные роботы, вероятно, будут выделяться из общей массы. По его мнению, это одна из быстрорастущих технологических тенденций. Поэтому в ближайшие годы следует ожидать появления новых моделей «дурацких» роботов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого робота вы бы хотели приобрести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.