Завершено строительство фабрики TSMC: в 2022 году должен начаться серийный выпуск 3-нанометровых микросхем

Фирма Taiwan Semiconductor (TSMC) входит в число крупнейших производителей микроэлектроники в мире. Заводы компании оснащены новейшим оборудованием, а специалисты способны воплощать в жизнь самые передовые технологии. Вот и на днях завершено строительство фабрики по выпуску революционных 3-нанометровых микросхем.

Инновационный прорыв

Компания TSMC, расположенная на Тайване, планирует запустить массовый выпуск 3-нм микросхем на этой фабрике в 2022 году. Скорее всего, одним из первых клиентов станет Apple.

Вдумайтесь – строительство фабрики обошлось в 19,5 миллиардов долларов! Это сравнимо с годовым бюджетом многих стран.

Производственные мощности рассчитаны на изготовление 55 000 пластин кремния диаметром 300 мм в месяц. Из них будут изготавливаться преимущественно чипы процессоров нового поколения. В дальнейшем выпуск может увеличиться вдвое.

Новый 3-нм техпроцесс базируется на использовании технологии FinFET и позволит увеличить производительность на 15% в сравнении с предыдущим 5-нм техпроцессом. При этом ожидается уменьшение потребления чипом энергии на 30%. Эти факторы будут зависеть от конкретной архитектуры микроэлектронного устройства.

Еще не так давно производство 3-нанометровых процессоров считалось фантастикой, противоречащей закону Мура. Однако технологический прогресс движется с пугающей скоростью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас не беспокоит технический прогресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.