В ереванской клинике Вигмор "поселился" робот Робин, который развлекает детей

Пандемия изменила жизни многих людей. Кто-то застрял на карантине с детьми, кто-то вынужден оставаться долгое время в компании не самых приятных родственников, но хуже всего тем, кто вынужден проводить это время в полном одиночестве. Особенно эта проблема касается детей, оставшихся во время карантина в лечебном заведении. Для них пребывание в больнице без поддержки семьи и друзей может стать причиной серьезного стресса. Способен ли искусственный интеллект как-то помочь в решении этой проблемы?

Робот Робин

В педиатрическом отделении клиники Вигмор в Ереване недавно появился дружественный робот по имени Робин. Устройство имеет такой же рост, как 8-летний ребенок, у него пластиковый корпус и прямоугольная голова, на которой расположен экран. На лицевом экране отображаются выразительные глаза и брови робота. Задача этого устройства состоит в том, чтобы скрасить одиночество пребывающих в отделении детей.

Чем может помочь робот?

В последнее время многие медицинские учреждения работают на износ, отделения переполнены. В таких условиях уделить достаточно времени каждому маленькому пациенту невозможно просто физически. Многие дети в условиях стационара испытывают серьезные психологические сложности. Они оказались в непривычной для себя обстановке, без поддержки семьи и близких. Кроме того, им каждый день приходится переносить неприятные медицинские манипуляции и процедуры. Как в этом случае помочь детям?

Вот здесь-то и полезен Робин. Робот способен распознавать выражение лица ребенка, анализировать контекст разговора и строить диалог, основываясь на характере взаимодействия с малышом. Он сочувствует, развлекает, рассказывает интересные истории и вовлекает детей в различные мероприятия, которые помогают им отвлечься от боли и стресса.

Эффективность

Создатели робота Робина, эксперты компании Expper Technologies, провели исследование для того, чтобы установить, насколько эффективным было применение робота в процессе тестирования. Оказалось, что дети, которые взаимодействовали с роботом, на 26% были менее подвержены стрессу и депрессивным состояниям. Робот помог детям справиться с негативными эмоциями, отвлек их от неприятных ощущений. А ведь именно позитивный настрой пациента играет большую роль для восстановления.

Напоследок хотелось бы отметить, что к детишкам всегда нужен особый подход. Будем надеяться, что робот поможет разрядить обстановку в непростое для них время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, сможет ли робот помочь детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.