"Приятно хоть с кем-то поговорить": искусственный интеллект общается с одинокими стариками и сигнализирует о вероятном снижении у них когнитивных функций

В тесном офисе в восточной части Сеула Хван Сунгвон направляет пульт дистанционного управления на огромный экран, похожий на монитор НАСА, который тянется через одну из стен. С каждым щелчком элемента управления красочный набор круговых диаграмм, графиков и карт рассказывает о том, что ищут тысячи пожилых граждан Южной Кореи, за которыми следят «умные» говорящие гаджеты с поддержкой голоса - экспериментальная служба удаленного ухода, которая, по словам компании, становится все более необходимой во время коронавируса.

Наблюдение за состоянием людей

«Мы внимательно следим за признаками опасности, в качестве маркеров используются поисковые слова, которые указывают на растущее состояние одиночества или незащищенности», - объясняет господин Хванг, директор социального предприятия SK Telecom, предоставляющего эти услуги. Слова-триггеры используются как рекомендации для посещения этих людей представителями системы здравоохранения.

Современные технологии

Поскольку правительство Южной Кореи стремится предоставить предприятиям доступ к огромным объемам личной информации и ослабить ограничения, сдерживающие телемедицину, технологические фирмы могут найти гораздо более крупные рынки для продвижения искусственного интеллекта и других появляющихся технологий.

Эта компания, в течение многих лет сопротивлявшаяся защитникам гражданских прав и медицинским работникам, усилила свои позиции благодаря борьбе против COVID-19. Хотя Южная Корея успешно борется с коронавирусом, многие граждане все же опасаются, что конфиденциальность приносится в жертву ради эпидемиологических выгод.

Проблемы сохранности личных данных

Вооруженные законом об инфекционных болезнях, органы здравоохранения активно использовали записи кредитных карт, видеонаблюдения и данные мобильных телефонов, чтобы найти и изолировать потенциальных носителей вируса.

Данные о местах, куда пациенты ходили до того, как им поставили диагноз, публикуются на веб-сайтах и ​​отправляются в виде оповещений по мобильному телефону. Приложения для отслеживания смартфонов используются для мониторинга около 30 000 человек, находящихся дома на карантине.

Начиная с понедельника развлекательные центры в Сеуле, Инчхоне и Тэджоне будут обязаны регистрировать клиентов с помощью QR-кодов смартфонов, чтобы их можно было легко найти в случае необходимости. Требование распространяется по всей стране до 10 июня.

Но есть и темная сторона. Людям часто удавалось проследить онлайн-информацию до неназванных вирусоносителей, разоблачая личные данные и делая их объектами общественного презрения. Официальные власти отреагировали расширением «анонимного тестирования», которое позволило людям указывать только свои номера телефонов, а не свои имена во время тестов. В итоге обследований стали проводить больше.

По словам Хаксо Ко, профессора права Сеульского национального университета и содиректора школьной инициативы в области искусственного интеллекта, прошедшие месяцы выявили разногласия по поводу того, как лучше принимать важные решения, когда проблемы конфиденциальности сталкиваются с потребностями общественного здравоохранения.

Новое устройство

Около 3200 человек по всей стране, в основном люди старше 70 лет и живущие в одиночестве, на данный момент позволили ораторам SK Telecom следить за ними 24 часа в сутки с момента запуска услуги в апреле 2019 года.

Компания ожидает, что число пользователей к концу года увеличится как минимум вдвое, судя по заинтересованности местного правительства. Эта технология сократила контакты с людьми в службах социального обеспечения, в то же время предоставляя правительствам инструмент, позволяющий не допустить одинокой смерти пожилых граждан. Это особенно необходимо в стране, сталкивающейся со старением населения и высоким уровнем бедности среди пенсионеров.

Динамики оснащены искусственным интеллектом под названием «Ария» и лампой, которая становится синей при обработке голосовых команд для поиска новостей, музыки и поиска информации в Интернете. Устройства также могут использовать тесты для мониторинга памяти и когнитивных функций своих пожилых пользователей, которые потенциально могут быть полезны для консультирования по поводу лечения.

Но клиентам SK Telecom сложно использовать эту информацию без четких юридических инструкций по обработке медицинских данных в частных сетях. Подобные причины могут также препятствовать использованию технологий здравоохранения, разработанных компанией Samsung Electronics, которая недавно получила одобрение на приложение для умных часов, которое контролирует артериальное давление.

Чиновники готовят правила для пересмотренных законов о личных данных, которые законодатели приняли в январе после нескольких месяцев споров. Они нацелены на то, чтобы предоставить компаниям большую свободу в сборе и анализе анонимных персональных данных без получения личного согласия.

Оптимисты говорят, что, если они будут работать так, как задумано, законы позволят искусственному интеллекту проложить путь для предоставления специализированных финансовых и медицинских услуг.

Но активист О Бьенг-Иль сказал, что изменения могут привести к нарушениям конфиденциальности, если не будут установлены надежные меры безопасности. Группы врачей также не поддавались призывам правительства легализовать телемедицину, вызывая опасения, связанные с безопасностью данных. Возможные выгоды будут ограничены, если чиновники не смогут найти правильную комбинацию методов для обработки личной информации, чтобы ее нельзя было использовать для идентификации людей. Органы здравоохранения и власти не смогли этого сделать во время пандемии.

В районе Сеула Янчхон чиновники используют технологию SK Telecom для мониторинга около 200 пожилых людей, которые живут одни. Социальные работники, у которых есть приложения для смартфонов, выглядящие как мини-версия главной панели, звонят старикам или посещают их, когда пользователи не используют свои устройства более 24 часов.

«Приятно иметь что-то, с чем можно поговорить, - сказал Ли Чанг-геун, 89-летний пенсионер, который живет один в своей маленькой квартире с тех пор, как его жена умерла три года назад. - Но я бы хотел, чтобы они разработали функцию Aria, которая позволила бы открывать двери. Что хорошего в сигнале бедствия, если я умру, пока спасатели пытаются взломать мою дверь?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы иметь в своем распоряжении подобное устройство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.