Познакомьтесь с самыми невероятными роботами в магазинах и ресторанах во всем мире, в том числе в России

Удивительно, насколько быстро развивается мир современной техники. Еще совсем недавно не в каждом доме был обычный телефон, а уже сегодня роботы готовы почти полностью заменить человека. Это позволило не только автоматизировать многие процессы, но и лишить некоторых граждан своей работы.

Роботы, заменяющие человека

Сегодня, когда вирус идет по планете, многие владельцы бизнесов предпринимают меры по социальному дистанцированию. Они вовлекают в работу роботов, заменяющих людей. Так произошло и в одном из ресторанов в Китае, где робот выполняет роль повара. Здесь гуманизированная машина напоминает персонажа из японского аниме. Это настоящий шеф-повар, который искусно нарезает лапшу на кухне.

Еще один робот, использующийся в общепите, выглядит не совсем как человек. Но он уже используется в ряде ресторанов при приготовлении полуфабрикатов во фритюре.

В японском парке развлечений есть робот, у которого даже имеется имя — Эндрю. Он быстро и очень вкусно готовит.

Робот в России

Инициатива KFC послужила тому, что и в России появился автоматизированный робот, который занимается приготовлением жареной курицы. Конструкция выглядит как мощная механизированная рука, но полностью заменяет человека и исключает ошибки производства.

Роботы для безопасности

Сложно представить реальность доставки пищи роботами в России. Здесь первый же встретившийся подросток вряд ли бы дал ход машине, которая спешит на доставку. Но так происходит не везде. За рубежом используется роботизированная машина, которая обеспечивает бесконтактную доставку продуктов питания.

По всему миру сегодня используются роботы в бакалейных магазинах. Они выглядят почти совсем как люди и помогают покупателям соблюдать дистанцию во время пандемии.

Роботы в торговых залах

Сеть магазинов «Волмарт» укомплектовала свои точки более чем 1000 роботов. Они сканируют наличие продукции на полках и помогают отслеживать запасы. Роботы снабжены пятнадцатью камерами, которые эффективно сканируют проходы.

В России тоже пытаются использовать новые технологии в супермаркетах. Робот в магазине «Лента» может демонстрировать продукты и узнавать постоянных клиентов. Еще одна региональная сеть Giant Eagle стала использовать роботов в своих магазинах. Они сканируют полки и отслеживают запасы.

Настоящим любимцем клиентов стал глазастый робот по имени Марти. Он не только постоянно живет в магазине, но еще и активно участвует в общественной жизни населения. Так, робот сыграл ключевую роль в алиби подозреваемого в убийстве в январе.

Роботы на доставке

Существует множество ресторанов по всему миру, где используются роботизированные официанты. Удивительно, но машины могут говорить более 200 слов и даже общаться с гостями. Выглядят они очень привлекательно и имеют лица.

Почти полностью имитирует человека китайский серверный робот, который может нести груз до 35 килограммов. Его используют на доставке, что привлекает клиентов к определенным кафе.

Еще один робот-официант работает в Ухане. У него выразительные глаза, расположенные на светодиодном экране.

Популярны сегодня и негуманоидные роботы, которые обычно используются в Китае. Такие машины могут имитировать мимику и даже разговаривать с гостями, что очень нравится последним.

В одном из ресторанов Ченнаи работают целых семь роботов-официантов. У них даже есть пол — женский. Передвигаются машины по магнитным полосам, чтобы быстро доставлять еду клиентам.

Еще один робот официант – Руби. Она обслуживает клиентов в ресторане в Дубае.

Непальские инженеры поработали над собственным роботом, чтобы он выполнял роль официанта по имени Джинджер. Она говорит по-английски и по-непальски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посетили бы такой ресторан с роботом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.