Картина не маслом или живопись светом: наностолбики контролируют интенсивность проходящего света и точно воспроизводят изображение

В юности, глядя на фотообои я думал, вот было бы здорово, если бы картинки на стене менялись, а еще лучше – были "живыми". Похоже, ученые нашли способ, как реализовать идею точного воспроизведения любых изображений с помощью нанотехнологий. И это не телевизор.

Новые горизонты

Исследователи из Национального института стандартов и технологий (NIST) научились с поразительной точностью воспроизводить изображения, проецируя свет на стеклянные слайды, усеянные миллионами крошечных столбиков диоксида титана.

В качестве демонстрации возможностей, ученые воссоздали световую картину шедевра голландского художника Йоханнеса Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой" в мельчайших деталях.

Нанотехнология представляет определенный практический интерес. Она может стать толчком к созданию нового вида искусств – живопись светом. Или использоваться для защиты денег от подделки.

Особенности технологии

Добавляя или отбрасывая определенный цвет или длину волны света, проходящего по оптическому волокну, ученые могут контролировать количество информации, переносимой оптоволокном. Изменяя интенсивность, исследователи способны поддерживать яркость светового сигнала в не зависимости от пройденного световым лучом расстояния по волоконной оптике.

Данный метод также может быть использован для печатания на денежных купюрах наноразмерных цветных изображений, которые фальшивомонетчикам очень сложно будет подделать без специального оборудования.

Раньше ученые уже экспериментировали с передачей света посредством наностолбиков, но им не удавалось поддерживать заданную интенсивность светового потока. Высота столбиков, или нанопилларов, составляет около 600 нанометров, или менее одной сотой диаметра человеческого волоса. Их ширина определяет специфический цвет света, который улавливает и излучает столбик.

Теперь созданы нанопиллары, которые не только улавливают и излучают определенные цвета света, но и изменяют его поляризацию. То есть, специалисты впервые продемонстрировали способ контролировать как цвет, так и интенсивность светового потока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы иметь в доме световую картину, или "живые" фотообои?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.