Дроны и роботы в полиции: как технологии помогут в работе правоохранительных органов

Технологии сегодня используются повсеместно. Если раньше полиции приходилось обрабатывать сотни заявлений на бумаге, то теперь это можно сделать на компьютере. Правоохранительные органы повсеместно используют инновационные технологии. Только в 2020 году общемировые затраты на них составили более 13 миллиардов долларов. Как разные страны задействуют технологии для борьбы с преступностью? Какие разработки только планируется претворить в жизнь? Расскажем об этом ниже.

Беспилотники для борьбы с преступностью

Еще 10 лет назад дроны были редкостью, но сегодня они распространены повсеместно. Только в США уже более 900 организаций используют их для удаленного отслеживания событий. Дроны помогают полиции и пожарным наблюдать за происшествиями на расстоянии, не подвергая риску жизни сотрудников.

Только за последний год в мире дроны спасли жизни 279 человек. И эта цифра может быть занижена, так как в статистику вошли только задокументированные случаи. Еще масса инцидентов могла просто не упоминаться СМИ. Так что дроны уже сегодня стали незаменимыми помощниками.

Беспилотники во всем мире используют для поддержания общественного порядка. С их помощью удаленно наблюдают за правонарушителями. Они помогают и при поисково-спасательных операциях. Так, например, именно с помощью дронов пожарные точечно тушили Нотр-Дам в Париже.

В США уже сейчас беспилотники подключены к системам, удаленно обнаруживающим выстрелы и взрывы. Их используют для автоматической идентификации лиц и распознавания номеров автомобилей.

Дроны в России

В России полиция тоже активно задействует дроны. Так, беспилотники помогают собирать информацию о правонарушителях. Данные автоматически передаются на компьютеры, установленные в полицейских машинах. С их помощью можно контролировать безопасность на дорогах и во время общественных мероприятий. А еще дроны используют для оперативного отслеживания нарушителей.

Недавно МВД РФ заявило о собственной инновационной разработке. Ею стал комплекс «Скарабей», который используется для досмотров. Внешне устройство напоминает игрушку на радиоуправлении. Но «Скарабей» способен добираться до мест преступления, делать высококачественные снимки и автоматически передавать их полицейским.

Роботы смогут общаться с нарушителями вместо людей

США тоже могут похвастаться новым разработками. В Калифорнии инженер-механик создал нового робота, которого в будущем станут использовать полицейские, следящие за порядком на дорогах. Устройство будет помогать им избегать возможных конфликтов с нарушителями.

Уже сейчас робот самостоятельно умеет сканировать документы водителя и фиксировать нарушения. Он без помощи человека может выписать и штраф. А чтобы водитель не сбежал, робот автоматически разворачивает под колесами автомобиля ленту с шипами. Полицейские могут контролировать его работу удаленно, не выходя из машины.

Сейчас новинка тестируется на практике. Если робот покажет себя хорошо, правительство Калифорнии может начать его массовое производство.

Радиомаяки для поиска людей

Ежегодно в лесах России теряются тысячи людей. У спасателей есть мало времени, чтобы отыскать их живыми и здоровыми. Раньше для координации поисков использовали подручные средства: смартфоны и лишь иногда рации.

Но недавно Денис Ефремов представил свой инновационный мобильный комплекс для поиска людей. Его доставляют на местность, используя в качестве штаба. Он помогает координировать информацию, полученную от разных операторов. Также в комплекс включены и дроны, оснащенные камерами высокого разрешения. С помощью тепловизоров они способны обнаруживать людей на расстоянии даже в условиях полной темноты.

Каждый поисковик получает маяк, с помощью которого он передает данные о своем местоположении в штаб. Это полезно, когда поиски ведутся на большой площади. Руководитель поисков может удаленно координировать перемещения волонтеров. Это позволяет намного эффективнее и быстрее осмотреть площадь, где может находиться пропавший человек.

В будущем эту систему планируется использовать и во время чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф.

Система предсказания преступлений

Великобритания тоже занимается разработкой "умных" устройств для полицейских. Недавно инженеры представили систему, которая может предсказывать совершение тяжких преступлений. Анализом данных будет заниматься специально обученный искусственный интеллект.

Система будет оценивать информацию и сортировать ее по характеристикам. Всего их будет более 1,4 тысячи. Ее алгоритм умеет вычислять лица потенциальных будущих преступников. Также система будет предсказывать наличие у них оружия и вероятность совершения преступления.

Полиция сразу уточнила, что они не планируют арестовывать людей, которых заподозрит система. Но если их намерения частично подтвердятся, с ними будут работать психологи и служба социальных работников.

Приложения для распознавания личности

Еще один интересный стартап разрабатывается сегодня в Индии. Там инженеры создали вспомогательное приложение для местной полиции. Оно умеет распознавать лица и голоса, а также считывать и анализировать отпечатки пальцев.

В Индии проходит тестирование еще одна интересная задумка: система анализа видео. Ее используют в тюрьмах, чтобы следить за заключенными. С ее помощью они могут быстро замечать и предотвращать опасные ситуации.

Есть здесь и своя система предсказывания событий. В Индии ее работа строится на поиске людей, анализе их изображений и построении взаимосвязи между событиями.

Очки для распознавания преступников

Недавно индийские ученые представили новую разработку - очки, созданные на базе искусственного интеллекта. Полицейский надевает их во время патрулирования, и это помогает ему в режиме реального времени находить людей, которые находятся в розыске. Очки оснащены камерами. Они автоматически фотографируют всех, кого встречает полицейский. Затем очки тут же сверяют снимки с базой данных. Если совпадения найдутся, полицейский мгновенно получит уведомление о них.

Искусственный интеллект поможет бороться с бюрократией

В начале 2020 года в России началась разработка инновационного программного обеспечения для борьбы с бюрократией. Предполагается, что система будет автоматически искать противоречия в законах, частично взяв на себя работу юристов. Планируется научить ее сортировать документы и отсеивать дублирующие. Также система умеет проверять соответствие терминов в официальных документах.

Разработчики утверждают, что не хотят заменить юристов на компьютеры. Их цель - создать качественную систему, которая повысит качество их труда. Она поможет сэкономить время, которое юристы тратят на поиск и изучение документов. Им нужно будет только проверить полученные данные.

Служба для анализа правонарушений

Искусственный интеллект не только помогает предсказывать правонарушения, но и систематизирует их. Так, новая разработка российской полиции умеет анализировать данные, которые поступают от обычных граждан, сообщающих о правонарушениях. Система тестируется в Санкт-Петербурге. Там искусственный интеллект проанализировал более 4,4 миллиона обращений.

При этом компьютер умеет обучаться самостоятельно. Это помогает ему находить закономерности в полученной информации, сортировать ее и делать выводы. Так, система умеет делить обращения уже на 40 категорий. К ним относятся пожары, автомобильные аварии, кражи и бытовые происшествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, улучшат ли эти технологии качество работы полиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.