Снежное сафари: первые в мире электрические сани используют в Лапландии

Технологии экологически чистых автомобилей теперь внедряются и в сегмент «снежного» транспорта. В Лапландии стали использовать электрические снегоходы без вредных выбросов. Экологичное сафари организуется туроператором Aurora eMotion, который предоставляет транспорт с запасом хода от 15 до 25 км.

В борьбе за экологию

Нетронутая цивилизацией, практически дикая природа Арктики впечатляет путешественников своей красотой, поэтому идея применения в Лапландии электрических снегоходов вполне логична и уместна.

Как отмечают представители Aurora eMotion, когда туристы приезжают в данный регион и знакомятся с местными красотами, им меньше всего хочется разрушать этот хрупкий живописный мир. Глухой лес и тишина дают ощущение гармонии, которое может быть легко нарушено шумным транспортом, который оказывает негативное влияние на атмосферу.

Концепция защиты окружающей среды проявляется не только в экологическом транспорте Aurora eMotion. Туроператор также практикует использование специальных столовых приборов, которые изготавливаются из переработанной древесины и пластика. Продукты питания с напитками поставляются от местных производителей, что минимизирует и ресурсные затраты на обслуживание транспортной логистики.

Влияние пандемии

Коронавирус наложил свои ограничения на работу компании, но сотрудники продолжают организацию сафари по заснеженным лесам в деревнях Юлляс, Леви и Рованиеми. При огромном внимании к вопросам сохранения природы и задачам минимизации вредных выбросов главным приоритетом Aurora eMotion все же является безопасность клиентов. Поэтому, например, утверждаются и особые правила социального дистанцирования в целях минимизации риска распространения коронавируса.

Альтернативная энергетика

Применение снегоходов на аккумуляторах - это тоже лишь часть более широкого подхода к отказу от традиционного загрязняющего топлива. Aurora eMotion использует из энергетических источников только возобновляемые ресурсы, а также воду как дополнительный технический компонент. Компания стремится в принципе избегать выработки энергии на основе ископаемых материалов.

Электрические сани также являются продуктом местного производства. Усилиями четырех финских инженеров разрабатывались модели аккумуляторных снегоходов eSled. Причем процесс их создания занял порядка десяти лет, что говорит об основательности проекта. Теперь же снегоходы eSled выпускаются на местном предприятии в Рованиеми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели участвовать в таком сафари?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.