Голосовой помощник от Amazon Alexa теперь может выключать свет по своему усмотрению

Пришла эпоха, когда гаджеты постепенно могут брать на себя функции самостоятельного управления бытовой электроникой. Одна из самых эргономичных концепций взаимодействия человека с такими устройствами предполагает голосовую подачу команд. Эта идея удачно реализована в помощнике от Amazon Alexa, который уже несколько лет «умнеет» и расширяет спектр своих возможностей. Теперь новейшее обновление голосового ассистента позволит ему брать на себя некоторые задачи по самостоятельному управлению домашней электроникой.

Автономный помощник

Компания Amazon посчитала, что пришло время, когда пользователи Alexa смогут доверять системе принятие решений в плане управления другими устройствами, входящими в инфраструктуру «умного» дома. Новые возможности голосового помощника, например, предполагают включение и выключение света или контроль термостата. В своих решениях Alexa ориентируется на привычки владельца, наиболее частые запросы и т. д.

Под контролем человека

По большому счету новый функционал существует уже не первый год. Еще в 2018 году помощник Amazon начал процесс машинного обучения, выполняя анализ тех же привычек и частых запросов пользователей. Однако до настоящего времени каждое самостоятельное решение должно было предвосхищаться соответствующим запросом к пользователю, который по сути и принимал окончательное решение о том или ином действии. Теперь же свобода действий Alexa расширилась, так как помощник не будет обращаться к человеку за подтверждением решений. Но для этого пользователь должен изначально активизировать такую автономию ассистента применительно к тем или иным задачам управления.

Обновление предусматривает и ряд других новых возможностей. Например, подписка Guard Plus позволяет делать оповещения, если электроника обнаруживает в квартире подозрительные звуки. Причем система может информировать не только владельца, но и специальные службы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы доверили голосовому помощнику такие функции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.