Для освоения 2-нм техпроцесса Евросоюз за три года инвестирует 145 млрд € в полупроводниковую отрасль

Развитие технологий возможно только за счет двух составляющих: качественных специалистов, которых, как правило, привлекается от нескольких десятков до нескольких сотен, и финансирования, способного покрыть все ожидаемые затраты. Недавно стало известно об успешном подписании декларации о финансировании новейшей технологии двухнанометрового техпроцесса, поддержка предоставляется семнадцати странам Евросоюза.

Технология является уникальной: конкуренты еще не создавали техпроцесс на 2 нанометра

Особое внимание уделили не только двухнанометровому полупроводнику, но и процессору, совместимому с ним. Разрабатывается пользовательская версия, доступная для использования любому пользователю. Технология является новейшей и не имеет аналогов на рынке, поэтому стоимость разработки составляет колоссальные 145 миллиардов евро. В число стран вошли и крупные, и мелкие государства - к примеру, Румыния, Финляндия и Кипр.

Ввиду трудной эпидемиологической ситуации соглашение было подписано дистанционно и подтверждает конкурентоспособность ЕС в полупроводниковой промышленности. Документ позволил не только заявить о серьезных технологических намерениях, но и укрепить позиции среди конкурентов в перспективе.

Цели: совместная работа, открытие производства, технологическая независимость от конкурентов

При этом все стороны, подписавшие декларацию и инвестировавшие в технологию финансовые средства, обязуются работать совместно. Как итог, должно быть запущено полномасштабное производство отлаженных в плане качества процессоров с высокими характеристиками. К особенностям техпроцесса можно отнести низкое энергопотребление процессора при выполнении "тяжелых" задач. Это позволит сделать большой технологический скачок в области аэрокосмической, оборонной и здравоохранительной промышленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что ЕС сможет реализовать свои планы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.