Астрономический рост цен на криптовалюту увеличит нехватку графических процессоров: майнеры будут стремиться приобрести новейшее оборудование

Спрос на графические процессоры увеличивается, и совсем скоро видеокарт может не хватать: майнеры продолжают скупать их в больших объемах. Это связано с астрономическим ростом цен на криптовалюту, что привело к увеличению спроса на GPU-ускорители.

Актуальность майнинга

Отличным примером, который демонстрирует повышение спроса, является недавно представленная обычным пользователем установка, состоящая из 143 видеокарт. Такая установка способна приносить около 900 долларов в день, что является достаточно высоким показателем. При этом это не постоянная прибыль сборки: доход варьируется в зависимости от курса криптовалюты.

Рост криптовалюты

Еще в октябре прошлого года одна единица самой популярной криптовалюты - биткойна оценивалась в 10 000 долларов, однако в один момент ее стоимость начала увеличиваться в разы, и совсем недавно была зафиксирована рекордная отметка в 35 000 долларов. То же самое коснулось и Ethereum, которая в начале 2020 года оценивался в 200 долларов, а к его середине подскочила до 400 долларов за единицу. Уже в ноябре цена подскочила до 600 долларов, а на прошлой неделе стоимость одного Ethereum составила 1000 долларов.

Отрицательные моменты роста криптовалюты

Рост криптовалюты крайне отрицательно влияет на производителей видеокарт и розничные магазины: они сталкиваются с большим дефицитом товара и не могут предложить пользователям подходящие по характеристикам ускорители. Потому что их все уже успели раскупить майнеры. Помимо текущего дефицита потребители теперь будут конкурировать с майнерами, чтобы получить новейшее оборудование от Nvidia и AMD.

Встретить мощные видеокарты можно и на вторичном рынке: несмотря на их характеристики, их стоимость чаще всего сильно завышена, порой более чем в два раза. Поэтому геймерам, которые хотят сейчас обновить свою сборку, придется немного подождать: ровно до того момента, как курс на криптовалюты вновь упадет. И уже тогда проблема дефицита видеокарт не будет столь массовой и повсеместной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы майнинг хорошим способом для заработка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.