Первый российский электросамолет будет показан на авиасалоне МАКС-2021 в июле

На авиакосмической выставке МАКС-2021 «Ростех» представит первый отечественный электросамолет. Новинка разрабатывалась на принципах сверхпроводимости с применением гибридной силовой установки на основе пассажирского самолета Як-40.

Актуальный гибрид

Электросамолет получил электрический авиадвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках силовым потенциалом в 500 кВт. Над установкой работали специалисты компании «СуперОкс» по контракту с Фондом перспективных исследований (ПФИ).

В Новосибирске в начале февраля состоялись наземные испытания Як-40 на сверхпроводящем электрическом авиадвигателе, который входил в состав гибридной установки. Данное технологическое и конструкционное решение обусловлено общей тенденций перехода транспорта на «зеленые» технологии. Эксперты связывают наиболее перспективные разработки в российской авиации именно с альтернативными источниками энергоснабжения. При этом не исключается и применение новых разновидностей топлива.

Авиасалон МАКС проводится с 1993 г и на сегодняшний день входит в 10 наиболее крупных авиашоу в мире. В рамках выставки обычно проводятся конференции, форумы, бизнес-встречи и т.д. В этом году салон будет проходить в городе Жуковский с 21 по 25 июля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к идее электрического самолета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.