Новая технология железнодорожных вокзалов Великобритании превратит шаги в электричество

Британские ученые нашли новый источник энергии, который является бесплатным и возобновляемым. Речь идет буквально о шагах. Специалисты компании Pavegen разработали технологию, которая конвертирует кинетическую энергию шагов в электричество на железнодорожных вокзалах Великобритании.

Плитка-генератор

На текущий момент технология уже используется на станции города Лэйтон-Баззард в графстве Бедфордшир. На ее территории были проложены две дорожки из кинетической напольной плитки. Идущие пассажиры своими шагами способствуют сжатию встроенных в плитку электромагнитных генераторов, производя таким образом электричество. В качестве потребителей выступают две зарядные станции USB и цифровой экран, который как раз показывает объем вырабатываемой энергии и другую информацию.

Это пилотный проект, который является первым в своем роде в Великобритании. Его разработчики ставят целью демонстрацию возможностей технологии местным жителям, а также органам власти.

Возобновляемая энергия

Проект является частью более широкой программы Live Labs, инициированной Советом Центрального Бедфордшира в 2019 году. Ее бюджет составил более миллиона фунтов стерлингов, а задачи заключаются в разработке технологий получения возобновляемой энергии из тепловых, солнечных и кинетических источников. Вырабатываемая в конечном счете энергия может использоваться для питания общественной инфраструктуры, в том числе систем освещения, электронных дорожных знаков и т. д.

Использование энергии шагов как одно из направлений в реализации заявленной идеи показало пример устойчивого и экологически чистого способа энергоснабжения. Кроме того, внедрение подобных генераторов может изменить и транспортные узлы с точки зрения взаимодействия пассажиров с их инфраструктурой.

Геотермальная энергия

Скоро завершится еще один пилотный проект в рамках программы Live Labs. На автостоянке в Бедфордшире планируется использовать геотермальную энергию, то есть аккумулировать тепло земли при помощи специальных зондов. Накопленная энергия впоследствии будет помогать в обогреве местных домов и удалении льда с поверхностей. В случае успешной реализации возможно более широкое развертывание проекта с охватом развлекательных центров и школ.

В то же время разработчики Pavegen сталкиваются и с определенными проблемами в реализации подобных проектов. Например, та же выработка энергии из шагов может нарушаться в результате социальной изоляции, как при пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь подобные генераторы в своем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.