Когда дело доходит до размеров телевизора, эксперты советуют брать самый большой из возможных. Критерии, насколько большой телевизор стоит покупать

Благодаря тому что мир современных технологий не стоит на месте, у нас появляется возможность покупать разнообразную технику на любой вкус и в различном ценовом диапазоне. Многие люди мечтают о большом телевизоре, но когда дело доходит до выбора, то возникает большое количество проблем. И основной является выбор оптимальной диагонали. Какая будет лучше — 50, 65 или, может, 85 дюймов? Это важный вопрос, поскольку если экран будет слишком большим, то смотреть телевизор окажется очень неудобно, а также вы можете даже навредить своему зрению. Существует несколько полезных лайфхаков, которые помогут вам подобрать идеальный по размеру телевизор. На какие критерии нужно обращать внимание в первую очередь, будет подробно рассказано далее.

Диагональ экрана и расстояние до дивана

Это, пожалуй, один из важнейших аспектов при покупке телевизора. И если вы спросите об этом работников телевизионной или театральной индустрии, то они полностью подтвердят это. Очевидно, чем дальше вы сидите, тем больше должна быть и диагональ. Рассчитать ее оптимальный размер очень просто. Измерьте расстояние от телевизора до дивана, а затем полученную величину умножьте на 0,835. Полученная цифра и будет равняться оптимальной диагонали экрана.

Давайте предположим, что вы сидите на расстоянии 3 метров. В этом случае лучше всего покупать ТВ с диагональю дисплея 90 дюймов. Он будет обеспечивать оптимальный просмотр фильмов и телепередач, а ваши глаза не будут быстро уставать от слишком большой картинки.

Помимо этого нужно учитывать и угол обзора. Как утверждают эксперты, он должен составлять 30 градусов. Для его достижения расстояние от телевизора до дивана нужно умножить на 0,625.

Диагональ и разрешение изображения

Практически все модели современных телевизоров выпускаются с разрешением экрана Ultra HD 4K. У более дешевых этот показатель находится на отметке 1080p, а у более дорогих — 8K. От разрешения зависит не только качество картинки, но и комфортабельность просмотра. Помимо этого оно влияет и на размер экрана.

Если расстояние от дивана до телевизора не превышает трех метров, то покупать модель с большим экраном нет никакого смысла. Это связано с тем, что вы попросту не сможете почувствовать всей прелести качественной картинки при Ultra HD. Поэтому нет смысла переплачивать за слишком большие телевизоры, оснащенные множеством современных функций. Но если размер экрана имеет для вас принципиальное значение, то лучше покупать модели с высоким разрешением изображения. В противном случае вы будете видеть все недостатки, из-за чего просмотр любимого фильма не принесет никакого удовольствия.

«Доминирование комнаты»

Это еще один важный фактор, который не учитывает подавляющее большинство людей при выборе телевизора. «Доминирование комнаты» предоставляет понимание того, насколько большой должна быть диагональ экрана. Но сразу стоит отметить, что конкретных правил не существует, а сам критерий носит сугубо субъективный характер. Он зависит от того, насколько загроможденной кажется комната и какая мебель есть помимо LCD-панели.

Если купить слишком большой телевизор, например с диагональю от 100 дюймов, он может оказаться доминирующим предметом в помещении. Решить проблему можно, если повесить его на стене, однако ваш TV все равно будет выступать центральным элементом, что негативно скажется на общем экстерьере.

Чтобы не ошибиться с выбором, сделайте из картона макет телевизора с желаемой диагональю и посмотрите, как он будет смотреться в комнате. Если вас все устроит, значит, все в порядке. Если же нет, то попробуйте поэкспериментировать с моделями других размеров.

Действительно ли большие телевизоры лучше для просмотра?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку здесь также важно учитывать индивидуальные вкусы и предпочтения. Как утверждают эксперты, единых стандартов идеального соотношения расстояния и диагонали экрана не существует, а отношения к ним слишком предвзяты.

Помимо этого многие люди сильно недооценивают современные технологии, которые позволяют получать от телевизоров намного больше, чем это было ранее. Так, например, если у вас LCD-панель диагональю 102 дюйма, то вы можете управлять не только разрешением изображения, но и соотношением сторон, что, в свою очередь, сильно влияет на качество и комфортабельность просмотра.

Телевизор против проектора: что лучше?

Это очень распространенный вопрос. За последние несколько лет проекторы стали пользоваться большой популярностью. Они имеют маленькие размеры, поддерживают подключение к беспроводной сети Wi-Fi, а также предоставляют возможность ручного изменения диагонали экрана. Проектор станет оптимальным выбором для тех людей, которые хотят домашний кинотеатр с большим экраном, но не могут определиться с его размером.

Важно учитывать, что в темное время дня намного комфортнее будет смотреть телевизор с большой диагональю, поскольку глазам легче воспринимать повышенную яркость и они меньше устают. И наоборот, днем лучше смотреть ТВ с небольшими экранами. Но здесь все также очень неоднозначно. Но из-за покупки телевизора с неправильной диагональю даже после непродолжительного просмотра вы можете испытывать головную боль.

Поэтому вы должны обращать внимание на уровень освещенности в помещении, создавая наиболее комфортные для себя условия. И проще всего это сделать с проектором, дающим меньше света. Что касается телевизоров, то можно выставить уровень подсветки на минимум и выключить светильники, но эффект будет немного хуже.

Заключение

Итак, выше было дано несколько рекомендаций по выбору оптимальной диагонали телевизора в зависимости от различных факторов. Но окончательное решение зависит от индивидуальных предпочтений каждого человека. Главное заключается в том, чтобы вам было комфортно смотреть ТВ, а после просмотра глаза не были слишком уставшими. Все остальное является вторичным, поэтому не оказывает решающего значения. Но, как утверждают эксперты, лучше брать самый большой телевизор из всех возможных. Сегодня их стоимость относительно невысока, но зато смотреть фильмы на них будет намного интереснее и увлекательнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что в первую очередь обращаете внимание вы при выборе телевизора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.