Первый в России робот-воспитатель принят на работу в детский сад

Роботизация охватывает все больше направлений эксплуатации, проникая в самые неожиданные сферы. Теперь роботы могут использоваться и в детских садах. В городе Новый Уренгой такое учреждение "наняло" в качестве воспитателя машину Promobot с искусственным интеллектом.

Железный наставник

Робот вошел в штат сотрудников детского сада «Журавушка». Это первый опыт такого рода в России, но в ближайшем будущем планируется расширение подобной практики.

Из функций роботу доступны взаимодействие с воспитателями и общение с детьми. Воспитанники получат первые представления о робототехнике, проектировании и коммуникации. Также будут развиваться и практические навыки в этих направлениях вместе с креативным мышлением. Олег Кивокурцев, директор по развитию компании, изготовившей робота, считает, что развивать такие навыки дети должны уже в детском саду, так как им предстоит жить в мире, в котором технологии постоянно совершенствуются.

Разработчики Promobot убеждены, что дети смогут всего за пару минут интуитивно находить общий язык с роботом.

Техника такого типа все чаще используется в реальных условиях. Промоботам доверяют задачи сопровождения, информирования, администрирования и так далее. В большинстве случаев это именно независимые машины с автономным управлением, которые часами могут обходиться без поддержки человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой практике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.