Алгоритм Bat-sense можно использовать для наблюдения за людьми и имуществом без камер

Принцип работы чувствительных органов летучей мыши может быть задействован и для обеспечения функции наблюдения в системах безопасности. Видеокамеры будут заменяться устройствами, работающими в инфраструктуре алгоритма Bat-sense. Условная «картинка» будет формироваться не на основе прямого визуального образа, а с помощью улавливаемых в пространстве звуков.

Эффект отраженного эха

Концепция такого наблюдения была разработана учеными Университета Глазго, предложившими специальный алгоритм для машинного обучения. В нем предполагается использование отраженного эха как информационного материала для построения трехмерного изображения окружающего пространства.

Источники информации

Для генерации того же эха и его улавливания потребуется специальное оборудование. В него и будет частично заложен алгоритм обработки звуковой информации. По мнению исследователей, не нужно будет создавать для таких целей отдельную аппаратуру. Достаточно оснастить привычные гаджеты и приборы "умного дома" соответствующими модулями. В некоторых случаях подойдут и имеющиеся функциональные компоненты – антенны и микрофоны. В принципе, любое бытовой устройство может быть модифицировано в средство эхолокации без потери базовых функций.

Эксплуатационный эффект

По словам автора исследования доктора Алекса Терпина, алгоритм испытывается на смартфонах и ноутбуках, которые потенциально могут обнаруживать злоумышленников в наблюдаемой зоне или контролировать состояние пациентов в больницах.

Технология позволит анализировать звуки, которые излучает динамик, или радиоволны, излучаемые антенной. Алгоритм выполнит замер времени, которое потребуется этим сигналам для отражения от других объектов в помещении и возвращения обратно к датчику. Таким образом можно будет составить представление о том, что происходит в контролируемой среде, без традиционных систем видеонаблюдения.

Анализ комплекса таких сигналов с разных сторон позволит рассчитать конфигурацию расстановки предметов в помещении или выяснить, находятся ли в этой зоне посторонние. Для упрощения визуального контроля условным оператором исходные сигналы можно будет преобразовывать в трехмерные изображения, представляющие собой по сути тот же видеопоток.

Аналогичный принцип эхолокации используют летучие мыши для ориентации в пространстве и охоты. Они воспринимают отраженное эхо от собственных звуковых волн, определяя положение того или иного объекта в ближайшем пространстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы использовали такую систему в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.