В КНР создали уникального робота-собаку AlphaDog с технологией ИИ

Китайская фирма Weilan презентовала четвероногого друга-робота, который предназначен для замены живых домашних питомцев. Механизированная собака AlphaDog оснащена искусственным интеллектом и может выполнять некоторые функции пса.

Удачная копия

В США уже несколько лет используют в промышленности автономного четвероногого робота Spot от компании Boston Dynamics. Его применяют для автоматизации рутинных задач при инспекции оборудования, хода строительства, сбора данных, мониторинга окружающей среды в опасных зонах и прочего.

Идея симпатичного «Спота» понравилась китайцам. И они, не долго сомневаясь, решили сделать свою уменьшенную копию для развлекательных целей. Несмотря на брутальное название AlphaDog, это весьма милое создание.

Бегающий табурет

Робот напоминает скорее ящик на шарнирах, чем собаку. Но в этом и заключается его особый шарм. Он оставляет пространство для фантазии. Кто-то видит в нем ротвейлера, кто-то бульдога, а для кого-то это болонка-переросток.

А если серьезно, робот-пес только с виду выглядит неуклюжим увальнем. Он нашпигован датчиками, электроникой и искусственными мозгами. Уверенно обходит препятствия, хорошо держит равновесие, даже если его пнуть ногой, при этом не бегает за котами.

Дорогая игрушка

По словам разработчиков, их питомец полностью подчиняется командам хозяина без всякой дрессировки. Пока для управления требуется смартфон, но уже работают над внедрением голосовых команд. Стоимость сего чуда – 2400 долларов (180 000 рублей).

Механическое животное пока является диковинкой, развлечением для владельцев, чтобы шокировать соседей и стать звездой соцсетей. Он смешно двигается, танцует, выполняет по команде различные упражнения. Но в будущем робота хотят усовершенствовать для работы в качестве поводыря для слабовидящих людей.

Равноценная замена

Впрочем, AlphaDog уже сейчас обладает определенными преимуществами перед живой собакой. Его можно держать там, где запрещено или неудобно содержать домашних животных. В общежитиях, на съемной квартире, в густонаселенных кварталах больших городов. Он не лает, не грызет обувь с мебелью, не метит территорию и не делает «кучи».

Робота не обязательно выгуливать, поэтому он может стать хорошим компаньоном для больных людей. Он не имеет шерсти, что является благом для аллергиков. От него в восторге дети, AlphaDog может стать для них личным питомцем, способствовать развитию коммуникабельности, снижать уровень тревожности и стресса.

В конце концов, он вполне способен заменить собаку. С ним весело выходить на прогулки, ведя на поводке, словно заправского пса. При желании можно устроить марафон – робот способен бегать со скоростью 15 км/час, что соответствует бегу человека трусцой. Благодаря модулю связи 5G он всегда на связи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы променяли живую собаку на робота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.