Филиппинский изобретатель пролетел на ховерборде 3 км, установив мировой рекорд

Изобретатель из Филиппин установил рекорд полета на ховерборде. Он самостоятельно разработал конструкцию данного средства передвижения и назвал его Koncepto Milenya. Испытание ховерборда проходило на побережье, а длительность полета составила 22 секунды. За это время 40-летний Кикс Мендиола преодолел около 3 километров.

Впечатляющий эксперимент

Полет был организован в провинции Замбалес на высоте порядка 9 метров. Мендиола является большим любителем дронов и летающих аппаратов, поэтому неудивительно, что его изобретение позволило добиться впечатляющих результатов на практике эксплуатации.

Полет был совершен непосредственно над водной гладью. На поверхности моря было видно, как ховерборд оставляет рябь от воздушных потоков.

Рекордный показатель

Внимание широкой публики разработка Мендиола привлекла во многом по той причине, что ему удалось превзойти достижение, зафиксированное в Книге мировых рекордов Гиннесса. Француз Фрэнки Сапата в 2016 году преодолел на реактивном ховерборде дистанцию в 2,25 км.

В свою очередь, Мендиола фактически пролетел расстояние в 2,89 км. Причем этот показатель впечатлил не только любителей подобных летающих аппаратов, но и команду автора проекта изобретателя. По словам Кикса, он сам не ожидал, что пролетит такое расстояние.

Изначально ставилась задача преодолеть 2,5 км, но результат испытаний превзошел даже эту цель.

На данный момент пока нет официального признания со стороны организации Книги рекордов Гиннесса, однако заявка уже отправлена и в будущем новый рекорд вполне может быть утвержден.

Концепция ховерборда

Широкую известность ховерборд получил еще в 1980-х годах благодаря второй части трилогии «Назад в будущее». С тех пор предпринималось немало попыток создать массовый продукт на этой основе, но ни одна попытка в итоге не приводила к заметному рыночному успеху.

Сегодня на волне расцвета альтернативных транспортных средств многие конструкторы и даже крупные корпорации вновь обращаются к идее ховерборда. Пример Koncepto Milenya показывает, что потенциал для развития у данного транспорта есть, хотя в таком виде до массового продукта ему пока еще далеко.

Сам Мендиола, вероятно, рассматривает свое изобретение не столько как коммерчески продукт, сколько как демонстрацию современных технологических возможностей для создания необычного средства передвижения. Также он обратился к молодому поколению с призывом не бояться осуществлять самые смелые и амбициозные идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь такой транспорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.