Будут оснащены нейросетью: в России появится единая сеть "умных" камер

Недавно российское правительство занялось вопросом, касающимся создания ГИС - геоинформационной системы. Это будет «Национальная платформа видеонаблюдения», призванная объединить все системы видеонаблюдения. Данный проект уже рассматривается и с большой вероятностью будет принят.

Вкратце о задумке

Главная цель - масштабировать современные технологии. Планируется не только объединить камеры, но еще и дополнительно оснастить их современными вычислительными модулями. Это выведет процесс наблюдения на совершенно новый уровень. Камеры будут намного лучше фиксировать, распознавать, а также уведомлять о различных инцидентах.

Конечно, реализовать задумку сразу же не получится. На разработку программы и установку таких камер выделено порядка 5 лет и свыше 250 миллиардов рублей. Хотя ранее проект по созданию «умной нейросети» оценивался в намного меньшую сумму - 97 миллиардов.

Пока это все, что известно. Также есть кое-какая информация о подрядчике - скорее всего, в его роли выступит корпорация «Национальные технологии», которая принадлежит компаниям «Ростелеком» и «Ростех».

Главное - хорошо проработать защиту, поскольку в случае взлома системы или утечки данных мошенники получат доступ к очень важной информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли смысл от этой нейросети и будет ли польза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.