Лечиться у ИИ россияне боятся: сколько людей готовы довериться нейросетям

Искусственный интеллект все больше проникает в различные сферы человеческой жизни. В последнее время начали появляться алгоритмы, способные в той или иной степени заменить консультативный прием врача-специалиста. При этом далеко не каждый готов доверить свое здоровье искусственному интеллекту.

Искусственный врач

Все чаще можно слышать о внедрении продвинутого программного обеспечения во все новые сферы человеческой жизни. Нередко консультации врача-специалиста пациенту приходится ожидать достаточно долго. При этом во многих западных странах данная проблема стоит намного более остро, нежели в России и странах СНГ. К примеру, приема у эндокринолога там можно ожидать более 3 месяцев.

Неудивительно, что сейчас на полном серьезе обсуждается возможность внедрения искусственного интеллекта в медицину. Здесь качественно проработанная компьютерная программа смогла бы консультировать относительно нетяжелые случаи заболеваний и даже назначать обследование и лечение.

А поговорить?

В России подобную перспективу воспринимают с куда меньшим энтузиазмом. Дожидаться консультативного приема у обычных врачей-специалистов здесь месяцами не приходится, при этом не все остаются удовлетворены качеством оказания медицинской помощи. Вместе с тем, согласно исследованию, проведенному сервисом SuperJob, большинство россиян не готовы на данный момент доверить свое здоровье компьютерному алгоритму.

Только 22 % опрошенных с энтузиазмом отнеслись к перспективе консультативного приема искусственным интеллектом. В своем большинстве речь идет о мужчинах в возрасте до 24 лет.

Многие респонденты при этом отметили, что существует целый ряд ситуаций, где нужно не только полноценное обследование и грамотное лечение, но также обычное человеческое общение. Сочувствие, проявленное врачом, а также его успокаивающий твердый голос способны убедить пациента в том, что все под контролем и его проблемой действительно занимаются. Чаще всего это весьма положительно сказывается на результатах лечения.

Еще не время

78 % респондентов не готовы доверить свое здоровье искусственному интеллекту. При этом россияне не столько руководствуются предрассудками по поводу возможностей компьютерных алгоритмов, сколько рационально опасаются недостаточной проработанности подобного программного обеспечения. Медицина представляет одну из наиболее сложных дисциплин. Хороший врач должен учиться всю жизнь. Причем зачастую речь идет не только о знаниях о новых методиках лечения и диагностики, но и о накоплении практического опыта работы с пациентом.

На самом деле в этом есть рациональное зерно. Во-первых, далеко не каждый пациент полноценно и правдиво готов рассказывать о своих симптомах, ощущениях и анамнезе заболевания. Врач может распознать эти недомолвки и "отфильтрует" ненужную информацию. Компьютерные алгоритмы в настоящее время еще не способны на такое. Кроме этого, все люди отличаются друг от друга. Многие нуждаются не только в лечении, но и в добром слове со стороны специалиста.

Вероятно, с развитием технологий и алгоритмов в будущем виртуальный доктор станет доступным и востребованным сервисом. На сегодняшний день, по крайней мере в России, довериться такому врачу еще не готовы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы были бы доверить свое лечение искусственному интеллекту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.