Гуманоид Ай-Да выступил в британском парламенте

Галерист Эйдан Меллер создал первого в мире человекоподобного робота-андроида, которого назвал Ай-Да в честь математика Ады Лавлейс. По словам художника, он сотворил «пионера нового движения искусственного интеллекта», поскольку его детище умеет рисовать портреты.

Робот, который не умеет ходить

Гуманоидный робот выглядит как женщина неопределенной этнической принадлежности. Меллер хотел, чтобы в будущем портретисте никто не смог заподозрить наличие электронной "начинки". И похоже, добился своей цели: реалистично выглядящий Ай-Да напоминает студентку из колледжа искусств, которая рисует картины. Неудивительно, что год назад устроители художественной выставки в Каире задержали робота, посчитав, что он может быть шпионом.

Гуманоид умеет моргать, наклоняться, плавно поворачивать туловище, стоять и сидеть. А вот ходить Ай-Да не может, да это ему и не требуется.

Британский гуманоид по имени Ай-Да выступил в палате лордов

Голова бота создана в рамках проекта Mesmer: с силиконовой кожей и напечатанными на 3D-принтере зубами она выглядит очень реалистично. Камеры, стилизованные под человеческие глаза, считывают информацию и преобразовывают ее в координаты.

Робот похож на молодую женщину

Затем начинают работу алгоритмы искусственного интеллекта, которые дают команды бионической руке – манипулятору, рисующему портреты.

Как рисует гуманоид

В середине октября 2022 года человекоподобный робот, успевший создать портрет покойной королевы Елизаветы II, выступил перед членами Комитета по коммуникациям и цифровым технологиям. Ай-Да, которого пригласили в британский парламент, беседовал на тему, из чего состоит его творческий процесс. По словам гуманоида, он создает свои произведения искусства при помощи встроенных в глазах камер, искусственного интеллекта и роботизированной руки.

Визуально привлекательные работы – результат алгоритмов, а не сознания. У робота нет субъективных переживаний, поскольку он не может существовать без компьютерных программ. «Я неживой, но могу рисовать», – сделал он вывод перед британскими парламентариями.

Вопросы не стали неожиданностью для робота

Ай-Да, одетый в комбинезон и оранжевую блузку, добавил, что новые технологии – это одновременно и большие возможности, и новые угрозы для человечества. Но их роль в создании искусства будет расти с каждым днем. Робот, который присутствовал на заседании вместе со своим создателем Меллером, общался на темы, касающиеся только искусства.

Ай-Да творит с помощью камер в своих глазах и компьютерных алгоритмов

Правда, как позже выяснилось, все вопросы, задаваемые парламентариями, были известные заранее. «Мы работали над качеством ответов с помощью языковой модели искусственного интеллекта», – рассказал галерист.

ИИ или человек?

Один из самых интересных вопросов звучал так: «Меняется ли определение искусства, если оно было создано искусственным интеллектом, а не человеком». Робот не дал точного ответа, заметив, что его творчество открыто для интерпретаций, и все зависит от людей, которые смотрят на картины и по-своему их трактуют.

Эйдан Меллер признался: он создал Ай-Да, чтобы «исследовать весь мир ИИ и робототехники». Он заявил, что занимается перспективным проектом, за которым будущее.

Ai-Da, названный в честь математика 19-го века Ады Лавлейс

«Не стоит опасаться, что искусственный интеллект и другие достижения смогут заменить творчество человека», – уверяет автор робота. Он очень рад, что его детище «разожгло столь необходимые дебаты о природе технологий». И к ним теперь приковано внимание множества людей.

Выступая перед членами палаты лордов, робот рассказал о том, как создает картины

Сам Ай-Да завершил дискуссию, назвав ее обнадеживающей, и поблагодарил всех собравшихся.

Конфуз, испугавший лордов

Как отметили присутствовавшие, в начале сессии что-то пошло не так. Робот, отвечающий на вопрос, застыл и скосил в сторону глаза, испугав лордов.

Создатель надевает очки на свое детище

Меллеру пришлось перезагрузить «зависшего» робота, а затем надеть на Ай-Да солнцезащитные очки. На немой вопрос британских парламентариев он ответил, что выражение лица его творения после перезагрузки выглядит не очень эстетично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к современным технологиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.