Инженеры создали современный дрон используя эскиз Леонарда да Винчи (видео)

Инженеры из Университета Мэриленда взяли за основу своего нового изобретения эскиз знаменитого живописца и мыслителя Леонардо да Винчи. В итоге был создан современный и функциональный дрон. Оказалось, что идея, пришедшая в голову гению 500 лет назад, вполне жизнеспособна.

Что это за древние чертежи

Леонардо да Винчи был не просто художником, но и изобретателем. Правда, в его эпоху все его идеи считались бредовыми, ни у кого не было технического оснащения, чтобы осуществить хотя бы часть из них. В конце 1480-х годов мыслитель создал чертеж одноместного вертолета, который должен был летать при помощи воздушного винта. Изобретателю не удалось дать жизнь своему проекту, разработки так и остались на бумаге.

Сегодня инженеры воссоздали задумку гения, построив по его эскизу настоящий дрон. Устройство было названо Crimson Spin. Это беспилотный квадрокоптер с необычными винтовыми крыльями, как и было изображено на чертеже да Винчи. Четыре пластиковых штопорообразных крыла приводятся в действие батареями и электродвигателями. Сам мэтр считал, что их нужно будет двигать вручную некоторым из членов команды.

Уникальное изобретение прямиком из далекого прошлого

Инженер Остин Прете, работавший над созданием Crimson Spin, лично испытывал устройство. За свою разработку он был удостоен степени магистра Университета. Изобретатель представил первое видео квадрокоптера всем участникам научной конференции Transformative Vertical Flight.

Аэродинамика Crimson Spin настолько уникальна, что легко решает некоторые проблемы современных летательных аппаратов (по большей части, самолетов) с вертикальным взлетом. Конструкция производит меньше воздушного потока вниз и издает гораздо меньше шума. Этим не могут «похвастаться» современные дроны с пропеллерами. К тому же летательный аппарат более управляем и функционален и может использоваться в различных сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой дрон по эскизу да Винчи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.