Виолончелистка решила играть мелодии в приюте для животных: эффект впечатлил всех

В 2015 году Университет Глазго и SPCA обнаружили преимущества, которые классическая музыка приносит собакам. Узнав об этом, американская виолончелистка Шерил Уоллес посетила несколько приютов для животных в штатах Айова и Небраска и предложила сыграть на своем инструменте, чтобы помочь собакам. Это позволило ей воочию увидеть, насколько эффективна музыка в качестве терапии. С момента запуска проекта Шерил уже дала около 16 концертов.

Положительный эффект

По словам виолончелистки, она замечает, что ее музыка позитивно влияет на настроение собак, в том числе агрессивных. При прослушивании мелодий животные показали изменения в своем поведении.

Цель Шерил - побудить других людей помогать собакам с помощью музыки. Как она объяснила, около трех миллионов псов ежегодно попадают в приюты в одних только Соединенных Штатах, и у музыкантов есть возможность облегчить их пребывание в этих местах, пока кто-то не решит забрать их.

Когда женщина играла на виолончели в таких центрах, животные выходили из укрытий и позволяли себя погладить и приласкать без каких-либо проявлений агрессивности.

Что говорит наука

Исследования подтверждают, что классическая музыка успокаивает собак и приносит им пользу. Эксперты отметили эти положительные изменения по частоте сердечных сокращений, образцам слюны, а также в ходе наблюдения за поведением животных.

Теперь Шерил пытается мотивировать музыкантов помогать животным в приютах, которые находятся неподалеку от их места жительства. Уоллес хочет, чтобы к делу присоединилось как можно больше творческих людей, играющих на музыкальных инструментах. Женщина поясняет, что необязательно быть очень талантливым, чтобы помочь этим животным, достаточно воспроизводить тихую и медленную музыку. По мнению Шерил, это уникальная возможность отблагодарить собак за их верность и преданность людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об инициативе этой женщины? Могли бы прийти в приют и сыграть на инструменте, чтобы успокоить бездомных собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.