"Белые вороны" есть и среди панд: у единственной коричневой панды в неволе появился новый дом

Панды – довольно редкие животные, в природе их осталось всего 1864 особи. Они считаются уязвимым видом из-за потери среды обитания и очень низкой рождаемости. Но десятилетняя панда Цизай – еще более особенный зверек, поскольку его мех необычного окраса. Он не черно-белый, как остальные бамбуковые мишки, а коричнево-белый!

Уникум природы

Коричнево-белые панды были замечены только в горах Цинлин. С 1985 года было зафиксировано всего пять особей коричневого оттенка. Раньше на животных не вешали маячки, поэтому их следы были безвозвратно утеряны. Цизай же попал в поле зрения ученых относительно недавно, когда технологии уже позволяли обозначить его и вести постоянное наблюдение за животным.

Из-за своего уникального коричнево-белого «пальто» Цизай стал объектом тщательного изучения. Хотя ученые предположили, что это может быть связано с генетической мутацией, Кэтринг Фенг, американский ветеринар и член Международной лиги защитников животных, сделала неожиданное заявление.

Она сказала, что так как коричнево-белые панды всегда находились только в горах Циньлин, это, наверное, отдельный подвид. Горные панды Циньлин считаются разновидностью, отличной от тех, которые встречаются в других горных хребтах. Хотя это пока только гипотеза, над подтверждением которой работают ученые.

Начало истории Цизая

Этот гигантский меховой шарик покорил сердца людей еще десять лет назад, когда он был найден слабым и брошенным в горах Циньлин в центральном Китае. Его мать покинула его и исчезла в джунглях. Затем его отвезли в Центр спасения и размножения диких животных в провинции Шэньси, где сотрудники вылечили его.

Малыша выкармливали молоком панды, которое предоставляли другие самки с детенышами, проживающие в центре. Вернув себе силы, Цизай продолжал жевать бамбук, как и все панды. По крайней мере, он пытался это делать, пока черно-белые детеныши не украли его. Но сотрудники всегда внимательно следили за дружелюбным гигантом и заботились о том, чтобы он вошел во взрослую жизнь сильным и здоровым.

Несмотря на тяжелое время, проведенное в детстве, он обрел счастье в центре спасения. Вскоре ему представили невесту – 18-летнюю самку по имени Чжу Чжу. Но, конечно, личное счастье Цизая было не единственной задачей для его хранителей. Они также стремились выяснить, что дает ему такую необычную окраску.

Новый подвид или генная мутация?

Предполагается, что коричнево-белая окраска Цизая имеет генетическую основу. Возможно, в результате двойного рецессивного гена или их комбинации сформировался такой цвет шерсти. Мать Цизая была черно-белой – это доподлинно известно. Однако об отце ученые не знают ничего. За 35 лет было найдено только 5 особей коричневой панды, ученым очень любопытно разгадать тайну такого окраса.

К сожалению, спаривание Цизая и Чжу Чжу не закончилось беременностью. Это не редкость, поскольку у панд в неволе обычно очень низкая рождаемость. Одной из причин этого является их собственная лень (им неохота даже спариваться). Но в то время, как работники центра признали, что Цизай намного ленивее, чем другие панды, они также добавили: «Но зато он намного симпатичнее».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая необычная коричневая панда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.