Появилась новая надежда на восстановление вида маленьких крокодилов, находящегося под угрозой исчезновения

Детеныши крокодилов, найденные в отдаленном районе Непала, дают надежду на будущее одной из самых редких и странных рептилий на Земле.

С его отличительной длинной тонкой мордой, гавиал является уникальным видом и находится под угрозой исчезновения.

По мнению ученых, находка 100 детенышей является стимулом для потенциального восстановления вида. Проживают гавиалы в Индии, Непале и Бангладеш.

Исследователи обнаружили редкий вид крокодилов

Раскрывая подробности находки, исследователь Рикки Гамс из Зоологического общества Лондона, сказал, что было удивительно обнаружить детенышей крокодилов, греющихся на песчаной отмели в Национальном парке Бардия.

Учитывая, что вид ограничен примерно пятью популяциями по всему своему диапазону, это очень позитивное открытие и серьезный шаг для долгосрочного восстановления вида в Непале.

Ашиш Башьял, руководитель проекта по сохранению крокодилов в Непале, с улыбкой вспоминал, что было невероятно встретить маленьких гавиалов после многочасового прохода через джунгли.

Как он упоминал, детеныши составляли в размере 30 сантиметров и выглядели как миниатюрные версии взрослых крокодилов.

Есть надежда на восстановление вида

100 детенышей крокодилов вместе с тремя взрослыми самками и одним взрослым самцом были обнаружены в июне, но детали стали раскрывать только сейчас. Следов крокодилов не видели в этом районе порядка 30 лет.

Есть обнадеживающие новости, свидетельствующие о том, что недавно детеныши были замечены в очередной раз после муссонного дождя.

По словам Рикки Гамса, они смогли преодолеть первое большое препятствие в их жизни. С учетом угроз, которые влияют на популяцию, очень важно, чтобы эти детеныши смогли достичь зрелости.

Когда-то обитавший на большей части Индийского субконтинента, гавиал практически вымер, причем в Непале осталось менее 100 взрослых крокодилов и несколько популяций в Индии. В Непале, в Национальном парке Читван, известна только одна гнездящаяся популяция.

Гавиалу грозит исчезновение из-за множества факторов

Крокодил этого вида практически не представляет опасности для людей. Охота и сбор яиц в настоящее время запрещены. Однако все еще идет серьезное давление, включая потерю среды обитания из-за строительства плотин. На популяцию крокодилов также влияет загрязнение окружающей среды, браконьерство, сельское хозяйство и хищничество со стороны других видов крокодилов, обитающих в Непале.

Взрослые гавиалы достигают крупных размеров. Самцы, как правило, составляют более 5 метров в длину и 250 килограммов в весе.

Гангский гавиал входит в число рептилий, находящихся под угрозой исчезновения и ученые делают все возможное, чтобы сохранить вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласно ли вы с тем, что людям нужно сохранять и беречь исчезающие виды животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.