"Полярный экспресс": магнитный северный полюс Земли движется в сторону России

В течение последних десятилетий Северный магнитный полюс Земли движется так быстро, что, по словам ученых, прошлые отметки уже недостаточно точны для современной навигации. В связи с этим вчера ученые опубликовали точные его координаты, хотя ранее предполагалось, что это обновление выйдет не ранее чем через год.

Обновление Всемирной магнитной модели

Скорость движения Северного магнитного полюса составляет около 55 километров в год. Смещаясь от канадской Арктики к Сибири, он еще в 2017 году оставил позади международную линию перемены дат.

Постоянный сдвиг магнитного полюса создает проблемы в работе компасов, которые есть в наших смартфонах, и в бытовой электронике. Геофизик Университета Колорадо Арно Шуллята, который является также ведущим автором недавно обновленной Всемирной магнитной модели, говорит, что самолетам и кораблям также приходится полагаться на координаты Северного магнитного полюса, поскольку их часто используют в качестве резервной навигации. А вот на GPS его смена не влияет, потому для него используются данные спутника.

Американским военным также нужны точные данные для правильной навигации и сбрасывания парашютов. Более того, точные его координаты также важны для названий взлетно-посадочных полос аэропортов, которые основаны на их направлении относительно магнитного полюса. Это значит, что при смещении полюса названия приходится менять. Например, взлетно-посадочную полосу аэропорта в Фэрбенксе, Аляска, в 2009 году переименовали с 1L-19R в 2L-20R.

Обновление координат Северного магнитного полюса, как правило, происходит раз в пять лет, но в этот раз пришлось делать это на год раньше из-за его быстрого движения.

Изменение скорости движения

Впервые Северный магнитный полюс был измерен в канадской Арктике в 1831 году. С тех пор он сместился на 2300 километров в сторону Сибири. При этом скорость его движения постоянно растет: если в 2000 году он смещался на 15 км в год, то сейчас - на 55 км.

Причиной изменений скорости движения ученые называют турбулентность жидкого внешнего ядра Земли. Расплавленное железо и никель в ядре планеты контролируют движение полюса, поскольку именно там генерируется электрическое поле. Об этом рассказал геофизик из Университета Мэриленда Даниэль Латроп, который не был частью команды, ответственной за обновление данных Всемирной магнитной модели.

Смена полярности

Стоит отметить, что скорость движения Южного магнитного полюса значительно ниже. В целом, магнитное поле нашей планеты ослабевает. По словам ведущих ученых, рано или поздно оно перевернется, то есть, планету ожидает изменение полярности Северного и Южного полюсов. В истории планеты подобные изменения происходили много раз, но не в последние 780 000 лет. «Вопрос не в том, перевернется ли магнитное поле Земли, а в том, когда именно это произойдет», - сказал Латроп.

Эксперты считают, что подобные изменения не могут произойти в одночасье, и весь процесс займет 1000 лет или даже больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.