В Австралии обнаружили окаменелости нового вида динозавра, который был размером с кенгуру

125 миллионов лет в Австралии не было даже и следа кенгуру и валлаби. Зато были небольшие травоядные существа. Как и сумчатые животные, они имели мощные задние лапы, которыми легко отталкивались и прыгали. Сведения об этих животных впервые появились в штате Виктория. Именно там были обнаружены пять окаменелых челюстей доисторических животных. В ходе исследований удалось выяснить, что рост этих существ не превышал размеры современного валлаби.

Кто такие валлаби?

Валлаби – это сумчатые млекопитающие из семейства кенгуровых. Это небольшое животное с весом до 20 кг и ростом около 70 см. Такие животные могут жить практически везде. В настоящий момент существуют болотные, горные, полосатые и прочие валлаби, проживающие на островах.

Новая форма жизни

Динозавра, образ которого удалось воссоздать по найденным костным фрагментам, назвали Galleonosaurus dorisae. Своему названию существо обязано необычной форме челюсти, которая имеет схожесть с перевернутым парусным судном (его еще называют галеоном).

Вторая часть имени существа напрямую связана с палеонтологом Дорис Сигертс-Вильс. Именно она проводила раскопки в районе находки.

К каким выводам пришли ученые?

Проведя анализ найденных костей, ученые пришли к интересным выводам. Согласно ним, животное было небольшим и быстрым. Поэтому его с легкостью отнесли к такому семейству, как орнитоподы. Напомним, что в это семейство ранее уже были включены игуанодоны.

По словам ведущего автора исследования и аспиранта Университета Новой Англии, в Новом Южном Уэльсе Мэтью Херн, эти небольшие звери обладали мощными ногами и были прекрасными бегунами.

Поскольку большая часть находок была сделана в лесистой пойме австралийской долины, это говорит о месте обитания животных. По предположениям ученых, целое поселение существ проживали на территории древней австралийско-антарктической долины много миллионов лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы встретить такое доисторическое животное в реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.