Археологи откопали в Ханском дворце в Бахчисарае тысячи артефактов

Ханский дворец в Бахчисарае – одна из мировых жемчужин архитектуры и истории. В ходе подготовки к масштабным реставрационным работам на территории комплекса проводятся первые в истории дворца раскопки. Уже сегодня можно сказать, что найденные артефакты уникальны как по количеству, так и по историческому значению.

Находки

Со времен СССР в Ханском дворце не проводились фундаментальные реставрационные работы, что привело комплекс в ветхое состояние. В 2017 году было принято решение о начале археологических и исторических исследований, а также подготовке дворца к масштабным работам по сохранению наследия. Раскопки на территории заповедника проводятся под руководством декана исторического факультета КФУ им. Вернадского Александра Герцена.

Он сообщил, что группа исследователей уже обнаружила более 10 тысяч находок. Большая часть из них относится к строительным материалам, археологи нашли осколки черепицы, строительные камни, инструменты и многое другое. Раскопки во дворе свитского корпуса дворца подарили археологам большой объем предметов быта – курительные трубки, сделанные из глины, осколки керамической посуды, старинные монеты и еще целый пласт разнообразных ценных объектов.

Сохранить

По словам А. Герцена, найденные предметы нуждаются в дальнейшей оценке, что требует длительной подготовительной работы. Все найденные ценности необходимо тщательно очистить, отмыть и классифицировать. После этого начнется процедура атрибутирования, внесения в реестры и описи. Предстоит многоступенчатая работа с каждым найденным артефактом.

Ученые считают, что о конкретной ценности того или иного предмета пока говорить рано, поскольку раскопки все еще продолжаются, и ежедневно исследователи обретают сотни новых предметов. Это не удивительно, изыскательские работы на территории Ханского дворца в Бахчисарае не проводились, со времен присоединения Крымского полуострова в период царствования Екатерины II.

Исследователи уверяют, что раскопки организованы согласно правилам науки и с соблюдением всего свода требований к археологическим работам. Окончание раскопок планируется в 2019 году, что даст старт масштабной реставрации.

Ханский дворец

Дворцовый комплекс Бахчисарая был построен в XVI веке. Первоначально он занимал территорию в 14 га без учета парка и сада, сейчас – около 4 га. В сентябре 1820 года, посетивший Ханский дворец А. С. Пушкин, находясь под большим впечатлением от увиденного, посвятил стихотворение и поэму дворцу и его фонтану.

По мнению историков, в 1944 году пушкинские произведения стали охранной грамотой городу. После войны и высылки крымских татар, власти хотели изменить все топонимы, связанные с крымско-татарской культурой.

В правительстве Крыма разработана программа, направленная на восстановление внешнего облика Ханского дворца, для чего понадобится инвестировать около 1,6 миллиардов рублей. В заявленных планах реставрационных работ предусмотрены замена кровли, установка каркаса стен главного корпуса дворца и реставрационные работы внутренних помещений. Эксперты считают, что полная реставрация и восстановление потребует от 5 до 10 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели Ханский дворец в Бахчисарае? Что из увиденного произвело впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.