Очевидные признаки изменения климата: всего за 10 дней высоко во французских Альпах образовалось озеро (фото)

Не так давно в социальных сетях появились фотографии озера необыкновенной красоты. Находится оно на территории Французских Альп. Все комментарии пользователей сети восхищенные, но экологи и ученые бьют тревогу.

В чем проблема?

Дело в том, что озеро появилось недавно на высоте 3400 метров над уровнем моря, буквально за какие-то 10 дней. Снеговая линия в этих местах начинается на высоте 2500 метров, то есть выше не должно быть воды, только лед и снег.

Скорее всего, что оно было сформировано из снега горных вершин. В последнее время в Европе сильно заметны изменения климата. Даже в горах в июне наблюдается аномально теплая погода.

Тепловые волны все чаще и чаще приводят к стремительному таянию снега. Действительно, в июне этого года на Европу обрушилась настоящая тепловая волна, в некоторых странах атмосферная температура поднялась до + 40 ОС. В той же Франции, 28 июня в городе Галларге-ле-Монте была зафиксирована рекордно высокая температура + 45,8 ОС. Даже для территории, недалеко расположенной от Средиземного моря, это слишком высокая температура. На вершине Монблан этим летом также была зафиксирована максимально высокая температура для этих мест + 9 ОС. Становится сразу понятно, откуда озеро среди снегов.

Первооткрыватель

Опубликовал фотографии альпинист Брайан Местре. Этот человек настоящий путешественник с многолетним стажем. Он всегда делится своими впечатлениями в социальных сетях, выкладывает красивейшие фотографии. Но на этот раз даже такой опытный путешественник был ошеломлен.

На хребте Монблан он бывал уже не в первый раз, но такое чудо природы он встретил впервые. Это озеро среди снегов, с необычайно прозрачной водой. Размеры водоема примерно 30х10 метров.

По словам Брайана, даже в середине лета в этих местах вода в баклажках замерзает за несколько часов, а тут – озеро!

Действительно, этот водоем смотрится великолепно. Но его появление является признаком того, что климат на планете изменяется и, скорее всего, что скоро многие территории превратятся в пустыни. Но, возможно, у человечества еще есть шанс что-то изменить в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с аномальными проявлениями изменения климата? Поделитесь своим опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.