Мощнейший бункер в горе Шайенн, Колорадо, который способен выдержать ядерный удар

Когда речь идет о Конце света, представляется ядерная катастрофа. С момента разработки страшного оружия мир должен находиться в состоянии почти постоянной боевой готовности. Осознание того, что целые страны могут быть стерты с лица земли в мгновение ока, заставило многие правительства начать создавать гигантские, сложные, технологически заполненные бункеры, которые могли бы пережить атаки в ядерном масштабе.

Объект в Колорадо

Соединенные Штаты имеют один из самых больших военных объектов в мире. Он был разработан, чтобы противостоять прямой ядерной атаке, и до сих пор является неотъемлемой частью оборонной стратегии. Американские военные открыли двери в это место и дают публике возможность посмотреть на то, что происходит внутри этой непроницаемой крепости.

Отель расположен в городе Колорадо-Спрингс, на высоте около 7000 футов. Этот объект был показан в нескольких фильмах , в том числе, Dr.Strangelove, Wargames, Terminator 3 и многие другие.

Министерство обороны открыло бункер в 1966 году. Он выполнял функции командно-диспетчерского пункта и имел возможность противостоять ударам с территории Советского Союза дальних бомбардировщиков.

Объект также обладает способностью, которой не многие другие места в мире могут похвастаться, - противостоять прямой ядерной атаке.

Основная миссия была изменена недавно. Станция ВВС Шайенн Маунтин несет новую функцию, которая заключается в сборе информации со спутников и наземных датчиков по всему миру и распространении этих данных среди командования США.

Отголоски холодной войны

Количество защиты от ядерной атаки поражает. Здесь одни из самых сложных взрывных дверей во всем мире. Они весят 23 тонны и управляются гидравликой. В случае взрыва двери станут еще крепче прилегать к основанию.

Здания, составляющие комплекс, выполнены из броненосной стали, способной противостоять землетрясениям, которые могут произойти после ядерного удара.

Бункер имеет генераторные помещения для питания всего объекта в случае нападения, которые вырабатывают основную мощность.

Генераторы массивны. Они могут производить достаточно энергии для эксплуатации 5000 домов.

Он действующий

Объект постоянно обновляется с помощью современных технологий. Разработка новых средств защиты идет в режиме нон-стоп.

На предприятии работают 350 штатных сотрудников.

Этот центр управления имеет возможность одновременно контролировать сотни ракетных комплексов по всему миру.

Объект оснащен подземными резервуарами для питьевой воды и системы охлаждения.

Место кажется почти непроходимым. Но проблема все же есть - объект не дает обычному гражданину никакой защиты от ядерного нападения. Людям в бункере не о чем будет беспокоиться, а вот всем остальным...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли подобный бункер спасти от ядерного удара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.