Печальные известия из подводного царства. Рыба-веслонос находится на грани вымирания

В своей новой статье группа ученых с Хуэем Чжаном во главе из Китайской академии наук заявили, что китайский веслонос (Psephurus gladius) больше не встречается в природе. Возможно, она вымерла примерно между 2005 и 2010 годами по причине чрезмерного вылова, и возможность вернуть ее отсутствует полностью.

«Поскольку в неволе нет содержащихся живых особей, а мертвые ткани непригодны для возможного клеточного размножения, рыбу следует считать вымершей, как это определяется по критериям Красного списка МСОП», - пишет Чжан вместе со своими коллегами в публикации для журнала «Наука», который выйдет в 2020 году.

Что это за вид?

Китайский веслонос был своеобразным существом с крупной вытянутой мордой. Такой нос и дал ему одно из местных названий - сян ю, что значит «рыба-слон» на китайском языке. Согласно неофициальным данным, веслонос мог вырастать до 7 метров в длину, что делает его самой большой пресноводной рыбой среди осетрообразных в мире.

Почему она оказалась под угрозой исчезновения

По словам Чжана и его исследовательской группы, в реке Янцзы постоянно добывали эту рыбу еще с 1970-х годов. В 1981 году на реке возвели крупную плотину Гечжоба, разделившую популяцию этих существ на две группы.

Кроме того, дамба также препятствовала рыбе, оказавшейся ниже, перемещаться к притокам вверх по течению, где она могла нереститься. Данный вид был отмечен в качестве находящегося под серьезной угрозой вымирания в Китае в 1989 году. Однако популяция продолжила уменьшаться, несмотря на принимаемые меры. Последнее наблюдение рыбы было в 2003 году.

В ходе наблюдений ее не обнаружили

Теперь, как сообщают Чжан и его команда, китайский веслонос исчез. Ученые изучили все записи исследований, проводимых с 1981 года, и осуществили полевые наблюдения в 2017 и 2018 годах. Их работа касалась реки Янцзы, ее притоков и озер: рек Ялонг, Цзялин, Минь, Чишуй, Туо, Ву, Дунтин, Хан и Поянх. Исследователи установили рыболовные сети на указанных водных путях и проверяли местные рынки, пытаясь получить доказательства, что данный вид еще обнаруживают и вылавливают.

Они обнаружили 332 вида рыб, но в этом многообразии не было ни одной сян ю. Данные предыдущих наблюдений позволяют предположить, что лишь единичные особи веслоноса замечались приблизительно после 1995 года. Получены свидетельства, что рыба, не способная передвигаться вверх по течению после постройки плотины, стала вымершей функционально (не способной к размножению в естественных условиях) приблизительно к 1993 году. Вид существовал до 2005-го или, возможно, 2010 года, заявили исследователи.

«Из массы полученных доказательств можно сделать вывод, что вид можно объявить вымершим с огромной степенью достоверности», - пишут ученые.

Какие можно сделать выводы

Они также заявляют, что потеря рыбы является уроком, позволяющим не допустить подобного с другими видами в Янцзы, находящихся под угрозой. В первую очередь, регулярно проводимые обследования бассейна реки позволили бы исследователям лучше наблюдать, какие виды ведут борьбу за выживание. Перед исследованием, осуществленным Чжаном и его коллегами в 2017 году, последнее всеобъемлющее изучение фауны в Янцзы и ее притоках проводилось в 1975 году.

Кроме того, работы по спасению вида следовало начинать гораздо раньше, пишут исследователи. Основная часть серьезной работы, выполненной для спасения веслоноса, осуществлялась после 2006 года - вероятно, после ее исчезновения. По заявлению исследователей, для предотвращения вымирания вида эти работы следовало начинать до 1993 года, когда рыбу объявили вымершей функционально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли предотвратить полное вымирание живых видов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.