Очень красивые коралловые рифы у островов Теркс и Кайкос находятся под угрозой: они могут разрушиться из-за опасных бактерий

Одна из крупнейших рифовых систем на Земле, она кишит дикой природой и привлекает более миллиона туристов в год.

Но под ошеломляющей водной гладью скрывается смертельная болезнь, бесшумно опустошающая кораллы, которые сохраняют жизнь своим обитателям и защищают девственную береговую линию островов от штормов и эрозии.

Болезнь потери ткани каменистых кораллов (SCTLD) была названа самой большой угрозой, стоящей перед морской средой крошечной британской территории, и самой вирулентной коралловой болезнью, которую когда-либо видел мир.

Не вернутся

"Это серьезная проблема, если не кризис, - говорит Дон Старк из местной общественной организации The TCR Reef Fund (TCRF). - Мы уже потеряли много коралловых головок - и они не вернутся".

Это касается не только этих островов, расположенных в 600 милях (965 км) к юго-востоку от Майами.

С тех пор как болезнь впервые появилась у побережья Флориды в 2014 году, где она теперь затронула 100 000 акров (40 500 га), она пробилась через Карибский бассейн в несколько стран, включая Ямайку, Белиз, Американские Виргинские острова и Доминиканскую Республику.

Ее быстрое распространение и высокий уровень смертности привели к тому, что она уничтожила некоторые из самых важных кораллов для строительства рифов в регионе, что вызвало дополнительные опасения для туризма и тех, кто обитает в океане.

Ожидание смерти подобно

Обострение проблем на островах Теркс и Кайкос связано с долгим ожиданием разрешения местных властей на проведение интервенционной работы со стороны TCRF.

Более 1200 человек недавно подписали петицию, требующую, чтобы группа получила разрешение начать введение антибиотиков, процесс, который имел успех во Флориде.

Г-н Старк говорит, что организация разместила оборудование на местах с сентября, однако отсутствие разрешения означает, что он бессилен сделать что-либо, кроме как "смотреть, как умирают кораллы".

Тем временем болезнь распространилась на четыре острова архипелага Теркс и Кайкос.

Болезнь поддается лечению, но лечение требует больших затрат труда, говорит г-н Старк. Срочные действия жизненно важны, чтобы "спасти рифы страны от разрушения, прежде чем ущерб станет необратимым", - добавляет он.

Со своей стороны, правительство заявляет, что оно "серьезно взвешивает наилучший курс действий". Представитель властей сказал, что власти консультируются с международными экспертами о последствиях введения антибиотиков в воду.

"Потенциальная катастрофа"

Ученые до сих пор не уверены в точной причине заболевания, но считается, что оно связано с бактериями, передающимися другим кораллам через прямой контакт и циркуляцию воды. Некоторые предполагают, что трюмная вода от проходящих мимо грузовых судов может усугублять ее распространение на Терксе и Кайкосе.

"Это потенциальная катастрофа, - говорит Ализе Циммерманн из TCRF, которая впервые заметила болезнь в прошлом году. - Моя первая мысль была: что-то не так, риф болен. Я видела, как отслаивается живая ткань. Мы не знаем, как мнфекция передается конкретно, что делает ее невероятно трудной для оценки", - объясняет она.

Карен Нили из Нового Юго-Восточного университета Флориды говорит, что уровень инфицирования и смертности чрезвычайно высок. Это заболевание быстро распространяется и может быстро уничтожить рифы. В пострадавших регионах оно значительно изменило коралловый покров, видовой состав и экосистемные функции.

В то время как некоторые сорта кораллов кажутся невосприимчивыми, болезнь затрагивает более 20 других, некоторым из которых потребовались столетия, чтобы вырасти.

Зимняя угроза

Более теплые воды, связанные с летом, неожиданно, казалось, замедлили распространение SCTLD во Флориде.

Теперь температура снова упала, заражение, похоже, набирает скорость, говорят руководители TCRF.

Инструктор по дайвингу и натуралист Ли Мансон переехал на эту территорию в 2012 году, соблазненный ее нетронутой окружающей средой.

"В то время как черепахи, дельфины и яркие рыбы все еще процветают, воды уже находятся под растущим давлением загрязняющих веществ и потепления, связанного с изменением климата", - предупреждает он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще угрозы нас ожидают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.