Ох уж эта погода: Англию завалит снегом, а вот россиянам пока не везет

Великобритания, согласно прогнозам синоптиков, на предстоящей неделе получит штормовые ветры со скоростью 80 миль/час и осадки в виде снега и проливного дождя. В России, наоборот, ожидается аномальное потепление, в некоторых регионах даже до 12 градусов. Британцев предупреждают о потенциальных угрозах из-за шквальных ветров, активностей волн и опасностях на обледенелых дорогах.

Минимумы давления

Британию ожидает снежная и дождливая неделя. Причем от сильных дождей пострадают одни территории, а от снега – другие.

В северо-западных зонах ожидаются порывы ветра до 60—80 миль/час. Особенно пострадают районы, наиболее подверженные этому влиянию.

Отмечены и минимумы низкого давления, центры которых сосредоточены над Исландией. И с ними будет связана грядущая погода в Великобритании.

Пик штормов ожидается во вторник. В течение суток он спадет, но вместе с ним понизится и температура. А в четверг снова прогнозируется понижение давления и повышенная активность ветров.

Температурные скачки

Несмотря на влияние Арктического региона, за штормами на остров придет шлейф теплого воздуха с Азорских островов, находящихся недалеко от Португалии. Из-за этого показатели температуры в некоторых зонах вырастут вдвое. Этому поспособствует так называемый эффект фена, возникающий от воздушных потоков, влияющих на северные горы. Там воздух высыхает, сжимается и нагревается, а затем опускается вниз.

Но в Шотландии, особенно в ее северной части, ожидается холодная и ветреная погода. И вершины местных гор покроются снегами. И такая погода здесь продержится до окончания недели. Другие британские территории не испытают понижения температур.

Угрозы из-за ветров

Британские службы во вторник предупредили жителей о грядущих мощных ветрах и назвали наиболее уязвимые территории: это северо-восток Англии и северо-запад Шотландии.

И гражданам порекомендовали в этот период отказаться от дальних поездок или перелетов. К тому же в целях безопасности будут перекрыты некоторые дороги и мосты, а также отменят рейсы на паромах.

Сильные ветры вызовут мощные волны, которые обрушатся на пляжи и прибрежные территории. Поэтому здесь не исключается разрушение дорог и недвижимости.

Возрастает угроза получения травм из-за урона, наносимого зданиям. Например, ветер может оторвать черепицу с крыш, и обломки повалятся вниз. В этот период желательно без особой надобности не покидать свои дома.

В связи со складывающейся ситуацией были выпущены специальные карты, их распространили по северной части Англии и по всей Шотландии. Желтым цветом отмечены предупреждения.

На погодных картах отражены штормовые атаки и самые уязвимые регионы. Там ожидаются порывы ветра до 80 миль/час. Они окрашены в красный цвет.

Аномалия в России

Пока Великобритания сотрясается от ветров и непогоды, Россия получает необычную для этого времени года температуру. И эта аномалия распространится практически на всю страну.

Согласно заявлению Романа Вильфанда (и.о. руководителя Гидрометцентра России), такие отклонения продержатся до завершения будущей недели.

На девятое число южная часть европейской территории получит температурные показатели 4-8 градусов выше ноля. Северо-запад ожидает рост отметки до +12 градусов. А в азиатской зоне аномалия достигнет 12-20 градусов выше нормы. Отрицательные температуры сохранятся лишь на Чукотке. Там параметры находятся ниже стандарта на 3-4 градуса.

В Москве и Подмосковье до окончания вторника удержатся минусовые температуры, а вечером выпадет снег. В ночь на среду температура будет находиться в диапазоне от 0 до -2 градусов. А днем она поднимется на 3-4 градуса. Ожидаются незначительные осадки, гололед и порывы ветра со скоростью 5-7 м/с.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда в России были потепления в новогодние праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.