Агрессивные божьи коровки атаковали российские города: фото

Из-за климатических изменений различные нарушения в природе происходят все чаще. На этот раз необычное явление зафиксировано на западе Европейской части страны. В городах Воронежской, Липецкой и Белгородской областей началось массовое нашествие божьих коровок.

Подробнее о событии

Целые полчища этих мелких насекомых можно встретить на садовых участках, в парках, домах и даже квартирах. Помимо традиционной божьей коровки резко выросло и количество представителей азиатского вида – арлекина (см. фото). Эти божьи коровки типичны для Китая, а к нам они попали лишь в начале 2010 годов.

Хотя оба вида насекомых, по заверениям биологов, не представляют никакой угрозы, азиатский вид при скоплении в больших количествах может стать причиной аллергических реакций. Помимо этого, арлекины более агрессивны и способны вытеснять местных коровок.

С чем связано массовое нашествие насекомых

Как говорят специалисты, причиной всплеска численности божьей коровки могла стать комфортная теплая погода и массовое размножение тли, которая используется ею в пищу. Энтомологи просят местных жителей не уничтожать этих существ, ведь через пару недель все это должно закончиться.

Очевидно, что при сохранении тенденции к потеплению климата необычные события в мире живой природы будут происходить все чаще, а их масштаб будет возрастать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным явлениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.