В Финляндии премьер уходит на карантин, во Франции - комендантский час: новости о коронавирусе в мире

Несмотря на надежды, связанные с вакциной, ситуация с Covid-19 будет оставаться сложной как минимум до конца года. Во многих странах мира фиксируется вторая волна заболевания, причем с большим количеством больных, чем было в первую волну. Это опять вынуждает вводить ограничения. При этом лекарственных препаратов с доказанной эффективностью практически нет.

Подробнее о новости

Как свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса, с начала пандемии вирус был выявлен у 39 миллионов человек, а умерло от него и его последствий свыше миллиона жителей планеты. Что касается лекарств от коронавируса, то даже такой перспективный препарат, как "Ремдесивир", который давали президенту США, оказался практически бесполезным. Это касается как влияния на продолжительность болезни, так и на уровень смертности от нее. Исследовала ли ВОЗ российские средства, в источнике не сообщается.

Единственным средством, которое рекомендовала данная организация, стал "Дексаметазон". Он примерно на треть уменьшает риск смерти пациентов на искусственной вентиляции легких. К счастью, этот препарат не является дорогим.

Практически по всей Европе фиксируется резкий рост заболеваемости. Во многих странах больницы опять переполнены.

Ситуация во Франции

Положение дел в этой западноевропейской стране быстро ухудшается. Всего же за год коронавирусом заболели 850 тыс. чел., из которых 33 тысячи умерли. С пятницы в крупных городах страны, в том числе в Париже, начал действовать комендантский час. Он продолжается с 9 часов вечера и до 6 утра и затрагивает примерно 22 млн чел. Нарушители могут даже попасть в тюрьму на срок до 6 месяцев.

Ситуация в Британии

Страна занимает третье место в ЕС по количеству заболевших и первое – по числу умерших. Всего за одну неделю число выявленных за сутки случаев возросло в 1,5 раза. В связи с этим в стране может быть введен частичный локдаун. Хуже всего ситуация в графстве Ланкашир, где действует наивысший уровень угрозы заражения.

А какова ситуация в Финляндии?

В этой стране летом было достаточно спокойно. Однако осенняя волна коронавируса пришла и туда. На днях премьер-министр Санна Марин была вынуждена покинуть саммит лидеров ЕС в Брюсселе в связи с обнаружением коронавируса у одного из членов финского парламента, с которым она недавно общалась. Недавно то же самое произошло и с главой Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, однако ее тест оказался отрицательным.

Критическая ситуация в Польше

Польша ставит печальные рекорды. В данном случае речь идет о числе умерших. Их за сутки было 132. За эти же 24 часа тесты выявили 7705 новых зараженных, что является вторым по величине показателем. В связи с ухудшением ситуации в Варшаве и ряде других городов страны были введены жесткие ограничения. В частности, учащиеся вузов и школ переводятся на удаленное обучение. Праздники, свадьбы и другие мероприятия с участием более 10 человек опять под запретом. Наполняемость ресторанов и баров не должна быть больше половины от максимальной величины.

Вспышки в Хорватии, Словении и Швейцарии

Рост числа случаев в Швейцарии был связан с концертом в кантоне Швиц. На нем присутствовали 600 зрителей, а ношение масок не являлось обязательным. Хорватия уже третий день ставит рекорды по числу новых случаев инфицирования. В пятницу было 1131 человек. Аналогичная ситуация в Словении, хотя цифры там немного ниже – 834 новых случая. Во многих районах введен частичный локдаун.

Улучшение ситуации в Израиле

Жесткие меры сдерживания эпидемии в Израиле принесли свои плоды, и число выявленных случаев коронавируса там снизилось с 9 тысяч до менее 2 тысяч. И хотя это все еще довольно много, власти решили ослабить ограничения, однако рестораны смогут работать только на вынос. Будут открыты для посетителей пляжи, парки, религиозные объекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сейчас поехать в Европу на отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.