В Перу найден древнейший геоглиф: гигантская кошка, которой более 2000 лет (видео)

Геоглифы Наска – самые известные и древние фигурные, геометрические изображения во всем мире. Плато Наска находится Перу и раскинулось более чем на 50 км. На нем найдено около 13 000 полос, из которых удалось определить около 30 изображений. Линии Наски занесены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Создавали их древние перуанцы путем выемки грунта, а пустынный климат способствовал их сохранению.

Кот, которому более 2 000 лет

На плато Наска нашли новый геоглиф, с изображением кота. Его обнаружили совершенно случайно, когда начали разработку нового маршрута для туристов и смотровой площадки, откуда открывается великолепный вид на уже открытые геоглифы плато.

Размер кошки – целых 37 метров. Изображение полностью очистили и законсервировали. По мнению ученых, геоглиф появился еще в эпоху Паракаса, в период с 500 г. до н. э. по 200 г. до н. э., то есть до момента возникновения культуры Наска. Именно в эпоху Паракаса появилось большинство геоглифов. В те времена люди обладали достаточными знаниями для проведения мелиорации и ирригации.

Если бы не желание местных властей, по созданию нового маршрута, то фигура так бы и исчезла с лица земли. Она располагается на крутом склоне, где грунт очень сильно подвергается процессам эрозии, поэтому была практически незаметной.

Подробности вы можете узнать из видео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Перу, видели геоглифы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.