22 октября – День рождения ксерокопии. Интересные факты: самый быстрый в мире копировальный аппарат Riso — от 150 до 300 копий в минуту

Знаете ли вы о том, что 22 октября по всему миру отмечается День рождения ксерокопии? Благодаря чему появился подобный праздник? Кто сумел спроектировать первое копировальное устройство и какие существуют интересные сведения о функциональности данного аппарата? Давайте узнаем.

Знакомство

День рождения ксерокопии стал возможен благодаря физику Честеру Карлсону: именно он сумел спроектировать и вдохнуть жизнь в гениальное копировальное устройство.

В 1938 году Карлсон закончил технологический институт в Калифорнии (США) и устроился на работу в патентный отдел одной популярной фирмы. Суть в том, что когда Честеру нужно было сделать копию патента, ему приходилось тратить на это уйму времени. Более того, он страдал артритом, да и сам процесс тогда был очень неудобным. Как же парень вышел из положения?

Решение

Очень легко: он начал просматривать техническую литературу и 22 октября 1938 года самостоятельно спроектировал первое в мире копировальное устройство. На то время оно было довольно простым: устройство состояло из цинковой пластины, покрытой слоем серы и стекла. Распечатав первую в мире ксерокопию, американец Честер Карлсон навсегда увековечил этот день в истории.

Через 9 лет компания Xerox стала массово воспроизводить копировальные аппаратов, взяв за основу устройство физика. За патент Карлсон получил 150 миллионов долларов: 2/3 от этой суммы он впоследствии пожертвовал на благотворительность.

Особенности

Помимо компьютера и телефона, копировальный аппарат также является одним из наиболее распространенных офисных предметов. Существуют ли какие-либо забавные факты об этом техническом устройстве?

Должно быть, вы не раз видели этот забавный момент: герой рекламного ролика садится на верхнюю часть копировального аппарата, словно "помогая" ему осуществить распечатку.

Выглядит забавно, и, безусловно, кто-то вытворял нечто подобное, выпив несколько бокалов на рождественской вечеринке. Однако это непрактично: из-за такого обращения с техникой могут возникнуть серьезные проблемы. Фактически 20% всех поломок копировального аппарата происходят из-за повреждений, вызванных тем, что чья-то "пятая точка" слишком сильно давила на стекло.

А вот еще один интересный момент: знаете ли вы, что 60% жестких дисков подобных устройств, будь то копировальный аппарат или факс, все еще содержат данные, даже если сам аппарат пришел в негодность? Если учесть количество конфиденциальной информации, которая накапливается в офисе в течение дня, многие руководители должны всерьез забеспокоится. Поэтому обязательно удалите все изображения и файлы из системы, прежде чем избавляться от устройства.

Не все компании оценили аппарат Карлсона по достоинству

Карлсон изобрел сам процесс копирования, однако он не был усовершенствован еще несколько лет. Честер отправил информацию о своем устройстве в несколько компаний, однако популярные фирмы не оценили его работу по достоинству: они не видели необходимости в подобном продукте. После нескольких лет совершенствования процесса Haloid Corporation получила лицензию на продажу машины с подобной технологией.

Другие интересные факты

Riso ORPHIS X9050 - самый быстрый в мире копировальный аппарат, разработанный для офисного использования. Эта машина способна делать от 150 до 300 копий в минуту.

До появления фотокопирования людям приходилось полагаться на утомительное использование копировальной бумаги и рисование от руки. Изобретение Честера Карлсона было революционным, изменив основы бизнеса.

Мало кто знает, однако с соблюдением мер безопасности во время использования первых копировальных устройств были огромные проблемы. Помимо того, что чрезмерное использование аппарата могло привести к перегреву, устройство воспламенялось из-за слишком большого количества копий. Подобное было огромной проблемой: Xerox приходилось раздавать бесплатные огнетушители в придачу к каждому аппарату!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что впечатлило вас в истории появления данного устройства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.